Глава Вологодской митрополии принял участие в заседании попечительского совета областной детской больницы

8 декабря 2023 года митрополит Вологодский и Кирилловский Савва принял участие в очередном заседании попечительского совета Вологодской областной детской клинической больницы.

Членом попечительского совета Вологодской областной детской клинической больницы митрополит Вологодский и Кирилловский Савва стал в 2022 году. В состав этой общественной организации входят представители областных и городских властных и законодательных структур, руководители вологодских предприятий и общественных организаций, крупные предприниматели, а также депутат Государственной Думы РФ Валентина Николаевна Артамонова.

В минувшем году по инициативе главы Вологодской митрополии были начаты работы по созданию храма-часовни в честь святителя Луки Крымского в одном из помещений первого этажа Вологодской областной детской больницы. Эскизный проект иконостаса храма-часовни в ВОДКБ был рассмотрен на одном из заседаний попечительского совета. Его автор – преподаватель Иконописной школы при Московской духовной академии, кандидат искусствоведения Людмила Алексеевна Армеева. Иконы пишут вологодские художники-иконописцы. Святитель Лука, архиепископ Симферопольский и Крымский (1877 – 1961) при жизни был высококлассным практикующим хирургом, автором учебников по медицине, известным богословом. Верующие просят святителя Луку о помощи в любых трудностях, чаще всего ему молятся об исцелении от болезней.

На последнем в текущем году заседании попечительского совета председатель совета Иван Анатольевич Поздняков информировал о ходе работ на храме-часовне во имя святителя Луки Крымского. Изготовлен каркас иконостаса, написана часть икон, работа завершается над остальными образами.

Главный врач ВОДКБ Александр Владимирович Луговин сообщил о привлечении и использовании финансовых средств попечительского совета для нужд больницы.

О результатах мероприятий, проведенных при поддержке попечительского совета в текущем году, доложила Анна Викторовна Мальцева, начальник службы медико-социальной и педагогической помощи. Также Анна Владимировна представила на рассмотрение Попечительского совета программу новогодних и рождественских праздничных мероприятий в грядущем году для детей, находящихся на лечении в ВОДКБ.

Был также рассмотрен вопрос о комплектовании индивидуальных рождественских подарков, которые в ходе  праздничных программ будут вручены детям-пациентам ВОДКБ, и новогодних подарков «Коробка храбрости».

Попечительский совет обсудил также организационные вопросы.