Глава Вологодской митрополии принял участие в торжественном мероприятии по случаю Дня пожилых людей

27 сентября 2022 года в выставочном комплексе «Русский дом» в областном центре состоялось праздничное мероприятие «Вологодчина за активное долголетие», посвященное Международному дню пожилых людей.

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва по приглашению организатора — Департамента социальной защиты населения Вологодской области — выступил перед участниками торжества.

Для нас, православных, — начал владыка свое краткое слово, — сегодня особенный день: праздник Воздвижения Креста Господня. Крест Христов является орудием нашего спасения, он предваряет Светлое Христово Воскресение — тот день, когда Христос показал всем, что нет смерти на земле, особенно духовной. Смерть телесная присутствует в нашей жизни, и поэтому жизненные обстоятельства у всех складываются по-разному; но когда вглядываешься в Животворящее Древо, понимаешь, что с Богом жизнь пройти гораздо легче. Когда я был юношей и помогал священнику, большинство прихожан в наших храмах составляли молодые и красивые бабушки. Они носили белые платочки и всегда говорили: «Церковь Христову посещают только белые платочки». Жизнь этих женщин заполнял беспрестанный тяжелый труд, и этот крест они смиренно несли до конца жизни. Они приходили на службу всегда, все вместе молились Богу и делили друг с другом и радость, и скорбь. Русские женщины строили жизнь согласно традиции, которая пришла к нам от предков и гласит: с Богом жить гораздо легче. К этому вас всех и призываю: живите одним днем, но с Богом! Вспоминая этих замечательных женщин, хотел бы в наши весьма непростые дни призвать всех к единству — именно единением мы с вами и спасемся. В нынешних обстоятельствах мы с вами должны быть едиными, без всякого раздрая. Я всех вас люблю, ценю и уважаю, и конечно, рад видеть в храме! Храни вас всех Господь в здравии!

Митрополит Савва вручил Архиерейскую грамоту Александре Дмитриевне Тепляшовой, председателю Совета ветеранов Усть-Кубинского района, — во внимание к трудам в деле развития ветеранского движения и увековечения памяти об участниках Великой Отечественной войны. Надежда Александровна Шустикова, специалист по социальной работе Комплексного центра социального обслуживания населения Белозерского района, удостоена Архиерейской грамоты во внимание к усердным трудам в деле попечения о пожилых людях.

На праздничное торжество были приглашены из всех районов и городских округов области руководители общественных организаций ветеранов, пожилые люди, внесшие свой вклад в формирование условий для активного долголетия, развитие движения «серебряного» добровольчества на Вологодчине.

В рамках мероприятия работала выставка социальных услуг и технологий социальной работы (интерактивные площадки, мастер-классы, фотовыставка). Состоялась презентация деятельности организаций социальной сферы, направленной на долголетие вологжан. Были награждены победители областных конкурсов ветеранов. Перед участниками торжества выступили творческие коллективы.