Глава Вологодской митрополии принял участие в праздновании Дня семьи, любви и верности

В день памяти благоверных князей Петра и Февронии Муромских, чудотворцев, в Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре состоялось празднование Дня семьи, любви и верности. В торжественном мероприятии принял участие митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, а также представители руководства области и города Вологды.

— Семья – это мир, где царят любовь и преданность, —  сказал известный вологодский артист Александр Соколов, открывая празднество. — Именно в семье формируются характер и нравственные ценности человека. Семьям, которые живут по этим высоким принципам, посвящается наше сегодняшнее мероприятие в День семьи, любви и верности. С нынешнего года указом президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина праздник приобрел официальный статус!

На площадке у Спасского собора обители преподобного Димитрия Прилуцкого собрались участники торжества. Их приветствовал детский вокально-хоровой ансамбль Вологодской епархии «Истоки», лауреат международных и всероссийских конкурсов, исполнивший «Верую…» — символ православной веры.

В приветственном слове митрополит Савва отметил высокое значение веры в семейной жизни и большую роль семьи в жизни нашего общества. Владыка открыл церемонию награждения  лучших семей Вологодчины.

Во внимание к взаимной любви и верности, в связи с 25-летием церковного брака, ко дню памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, архиерейских грамот удостоены протоиерей Андрей и матушка Елена Исаевы, а также протоиерей Михаил и матушка Анна Никифоровы.

Медалей «За любовь и верность» удостоены супруги, состоящие в брачном союзе от 30 до 58 лет, воспитавшие детей, отдавшие много сил общественно полезному труду.

По окончании церемонии, сопровождавшейся выступлениями вологодских певцов и музыкантов, награжденные семьи посадили в монастырском саду рябины — в рамках проекта «Празднуем по-зеленому», который реализуется организацией «Родной лес» при поддержке администрации города Вологды.

Фото Олега Зажигина