Глава Вологодской митрополии принял участие в открытии фотовыставки о возрождении Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря

7 апреля 2022 года в конференц-зале Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря города Вологды торжественно открылась выставка, посвящённая 30-летию возрождения обители.

Организаторами выставки «Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь: этапы возрождения» являются Вологодская митрополия, Вологодское отделение Союза реставраторов России, автономное учреждение культуры «Вологдареставрация», ООО «Образ Севера».

Экспозиция рассказывает об истории обители, о ходе реставрации памятников архитектуры, о священнослужителях, монашествующих, реставраторах, прихожанах, внесших значительный вклад в возрождение прославленного древнего монастыря.

На открытии выставки собрались реставраторы, священнослужители храмов Вологодской митрополии, преподаватели и студенты Вологодской духовной семинарии

Вела презентацию древлехранитель Вологодской епархии художник-реставратор Ольга Александровна Соколова.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Участников презентации приветствовал Николай Михайлович Колыгин, заместитель мэра города Вологды по социальным вопросам.

От имени общественности выступил Анатолий Леонидович Мялкин, председатель комиссии по государственно-правовой деятельности, вопросам безопасности и общественному контролю Общественной палаты Вологодской области.

Слово было предоставлено также протоиерею Алексию Сорокину, руководителю Отдела Вологодской епархии по взаимоотношениям Церкви и общества; Марине Георгиевне Еремеевой, главному специалисту Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области.

Игумен Дионисий (Воздвиженский) в 1996-2015 годы был наместником обители преподобного Димитрия Прилуцкого. Ныне он несёт послушание наместника Спасо-Каменного монастыря на островке Каменном в Кубенском озере. Ввиду сложной ледовой обстановки отец Дионисий не смог присутствовать на презентации выставки и прислал видеозапись своего выступления.

Затем митрополит Савва вручил архиерейские грамоты реставраторам, принимавшим активное участие в реставрации древней обители Димитрия Прилуцкого.

Завершилось мероприятие экскурсией по выставке, её провела Ольга Александровна Соколова.

Из истории обители:

Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь в Вологде —  один из самых древних крупных монастырей Русского Севера. Основан преподобным Димитрием  Прилуцким, сомолитвенником и сопостником, духовным другом преподобного Сергия Радонежского. Монастырь по сей день содержит комплекс памятников архитектуры XVI-XVIII веков, сохранившихся в своем подлинном благолепии.

Со времени открытия в 1991 году в монастыре проводились большие реставрационные работы. В 1996 году отремонтирован и освящен Спасский собор, придел преподобного Сергия Радонежского — в 2000 году. К 2007 году восстановлена полностью трапезная палата, отремонтированы приемные покои, затем сушило. Реставрировались Вознесенская церковь и деревянная церковь во имя преподобного Александра Куштского. На постройках, крепостных стенах и башнях устроены медные и железные кровли. На соборную колокольню подняты колокола. Реставрировались иконы, украшались резьбой и шитьем киоты, много работ велось по восстановлению иконостасов и убранству храмов.

Фото Олега Зажигина.