Глава Вологодской митрополии поздравил с Рождеством Христовым воспитанников Отделения при семинарии и Центра «Синергия»

8 января 2024 года, в святочные дни, в актовом зале Вологодской семинарии в Спасо-Прилуцком монастыре состоялась Рождественская елка для воспитанников Центра творческого развития «Синергия» и Отделения дополнительного образования при Вологодской духовной семинарии.

Собравшихся на праздник приветствовал митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. Владыка тепло поздравил воспитанников, родителей и преподавателей с Рождеством Христовым и пожелал ребятам, чтобы они слушались, любили и уважали своих родителей.

– «Христос родился в хлеву, устроенном в пещере, – отметил митрополит Савва. – А ведь, как Царь мира сего, мог бы родиться во дворце. Спаситель показал нам пример смирения своим появлением на свет».

Владыка призвал воспитанников слушаться своих родителей и благодарить Бога за то, что у них есть, тогда они смогут получить то, чем ещё не обладают:

«Каждый из нас должен ценить место, где родился, уважать и любить своих родителей, исполняя заповеди Христа».

Для участников торжества была представлена концертная программа, подготовленная воспитанниками образовательного центра и Отделения при семинарии.

С рождественским поздравлением перед зрителями выступил вокально-хоровой ансамбль «Истоки» (руководитель Наталья Хамрабаевна Тихонова), в исполнении которого прозвучали песни о мире, любви и счастье. Солист вокально-хорового ансамбля Иван Юшкин исполнил песню «Что такое счастье».

Церковный ансамбль Отделения при Вологодской духовной семинарии (руководитель Елена Николаевна Корепина) подарил гостям рождественские колядки.

Воспитанники театральной студии (руководитель Любовь Николаевна Русских) представили зрителям спектакль «Рождественский ангел». Чтец Андрей Легкодымов подарил слушателям стихотворение вологодского поэта Николая Рубцова «Русский огонек».

По окончании праздничного мероприятия Владыка Савва вручил каждому воспитаннику рождественский подарок.

Так же для воспитанников была подготовлена интерактивная программа с Дедом Морозом и белым полярным медведем.

Праздник закончился дружным чаепитием в трапезной Спасо-Прилуцкого монастыря.