Глава Вологодской митрополии поздравил с профессиональным юбилеем руководителя Вологодского хлебокомбината Владимира Ивановича Малека и его сотрудников

Вологодский хлебокомбинат – лидер в сфере хлебопечения Северо-Западного федерального округа и одно из крупнейших предприятий в области. Много лет коллектив хлебокомбината активно занимается благотворительностью, стабильно сотрудничает с приходами Вологодской митрополии в деле возрождения и строительства православных храмов Вологодчины. Невозможно переоценить помощь вологодских пекарей в социальной работе, которую ведут приходы.

4 апреля 2024 года дружный коллектив Вологодского хлебокомбината отметил знаменательную дату в своей трудовой деятельности: юбилейные 30 лет с момента, когда предприятие возглавил заслуженный работник пищевой индустрии России, Владимир Иванович Малек. На общем собрании сотрудников, посвящённом этому замечательному событию, выступил почётный гость, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Глава митрополии наградил Владимира Ивановича медалью преподобного Кирилла Белоезерского I степени, а также подарил чтимый образ Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов». именно этот образ был написан по замыслу, принадлежащему преподобному Амвросию Оптинскому. Икону вскоре после её создания начали почитать в Оптиной Пустыни, а впоследствии – и во многих других православных храмах.

Также в этот праздничный для вологодских пекарей день глава Вологодской митрополии определил награды и для особенно трудолюбивых и старательных сотрудников предприятия хлебокомбината: им были вручены епархиальные медали и грамоты Епархиального архиерея.

Президент Российского Союза пекарей Дмитрий Владимирович Семёнов также не остался в стороне от поздравлений и сказал такие слова: «Мы знаем Вас как настоящего профессионала, который уже много лет все силы, всю энергию, все свои навыки посвящает развитию предприятия. Вологодский хлебокомбинат переживал сложные времена, — напомнил о пережитом президент Союза пекарей, — но выстоял и стал лидером отрасли именно с Вами!»

Коллеги В. И. Малека хорошо помнят и о трудных периодах в истории хлебокомбината и высоко ценят труд и старания своего руководителя. В девяностые годы прошлого века комбинат, как и многие предприятия нашей страны, был на грани разорения и выжил исключительно благодаря профессиональным умениям Владимира Ивановича, его незаурядным способностям сплотить коллектив вокруг поставленной цели.

В. И. Малек и в дальнейшем намерен строить работу хлебокомбината таким образом, «чтобы вологжане получали вкусную, полноценную, полезную для здоровья хлебобулочную продукцию.», — подытожил праздничную встречу и поздравления Владимир Иванович.