Глава Вологодской митрополии освятил здание аэропорта в Великом Устюге

25 декабря 2022 года глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, временно управляющий Великоустюжской епархией, совершил чин освящения здания аэропорта в Великом Устюге.

В чине освящения аэропорта приняли участие священнослужители Вологодской и Великоустюжской епархий.

Глава Вологодской митрополии прибыл в Великий Устюг первым регулярным авиарейсом, состоявшимся после реконструкции местного аэропорта.

Первый самолет Сухой Суперджет-100 прилетел сегодня в Великий Устюг из Череповца. В празднике, посвященном открытию аэропорта, приняли участие Губернатор Вологодской области Олег Александрович Кувшинников, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Васильевич Нерадько, первые авиатуристы, устюжане.

«Мы присутствуем сегодня на историческом событии: произошел первый полет после реконструкции аэропорта. Четыре года не летали сюда самолеты»,  —  отметил руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько.

По словам Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, самолеты будут прилетать в Великий Устюг пять раз в неделю из Череповца и Вологды. После реконструкции аэропорт сможет принимать самолеты СRJ-200 вместимостью до 50 человек и Superjet-100 вместимостью около 90 человек. На сегодняшний день рейсы выполняют АП «Северсталь» и АО «Вологодское авиационное предприятие». Время в пути из Вологды и Череповца составляет один час. Кроме того, будут организованы рейсы с пересадками из Москвы и Санкт-Петербурга.

По материалам пресс-службы Губернатора Вологодской области