Глава Вологодской митрополии митрополит Савва встретился в Кирилло-Белозерском монастыре с первым заместителем Председателя Совета Федерации Андреем Турчаком

Первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Анатольевич Турчак в ходе рабочего визита в Вологодскую область, состоявшегося в среду, 29 декабря 2021 года, побывал в Кирилло-Белозерском монастыре.

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва вместе с благочинным монастырей Вологодской епархии игуменом Иоасафом (Вишняковым) и наместником Кирилло-Белозерского монастыря игуменом Анастасием (Додарчуком) встретили высокого гостя, а также Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз» Сергея Густова и других сопровождавших его лиц  в святых вратах Кирилло-Белозерского монастыря и препроводили в действующий храм преподобного Кирилла Белозерского. Директор Кирилло-Белозерского историко-архитектурного музея-заповедника Михаил Николаевич Шаромазов провел краткую экскурсию по обители.

В храме митрополит Савва возглавил молебен преподобному Кириллу Белозерскому у святых мощей основателя монастыря. Владыке Савве сослужили игумен Иоасаф (Вишняков), игумен Анастасий (Додарчук), благочинный Кирилловского церковного округа протоиерей Владимир Колосов, насельники  Кирилло-Белозерского монастыря иеромонах Нил (Андрощук) и иеромонах Даниил (Хмелев). Богослужебные песнопения исполнил мужской квартет певчих.

По окончании богослужения митрополит Савва преподнес Андрею Анатольевичу Турчаку икону преподобного Кирилла Белозерского.

Фото Олега Зажигина