Глава Вологодской митрополии митрополит Савва совершил Божественную литургию и молебен на начало учебного года в Воскресенском соборе Вологды

1 сентября 2022 года, в празднование памяти пришествия преподобного Герасима в Вологду (1147 г.) и государственный праздник День знаний, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе областной столицы.

1 сентября по новому стилю празднуется память преподобного Герасима Вологодского – первого Вологодского святого. 1 сентября 1147 года считается датой основания города Вологды. Именно в этот день Преподобный Герасим пришел «от богоспасаемого града Киева, Глушенскаго монастыря постриженник, к Вологде реке, ещё до зачала града Вологды…».

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: настоятель Архиерейского подворья Воскресенского и Софийского Успенского кафедрального собора, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, члены профессорско-преподавательской корпорации Вологодской духовной семинарии в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор семинарии под управлением Дарии Калашниковой.

За Литургией молились преподаватели, сотрудники и студенты Вологодской духовной школы.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик собора, заведующий заочным сектором Вологодской семинарии иерей Артемий Денискин.

По окончании Литургии был совершен молебен перед началом учебного года.

В тот же день митрополит Савва посетил Вологодскую духовную семинарию и встретился со студентами.

Фото Олега Зажигина