Глава Вологодской митрополии митрополит  Савва принял участие в областном семинаре-совещании по реализации программы «Социокультурные истоки» в Вологодском районе

19 октября 2022 года митрополит Вологодский и Кирилловский Савва участвовал в работе областного семинара-совещания «Реализация мероприятий дорожной карты по реализации программы «Социокультурные истоки»: опыт Вологодского муниципального района». Мероприятие прошло на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Вологодского района«Новленская средняя школа имени И. А. Каберова».

Перед началом мероприятия владыка совершил литию об упокоении приснопоминаемой Марины Юрьевны Дудкиной, преподавателя курса «Истоки» в Новленской общеобразовательной школе.

Программа «Социокультурные истоки» разработана в начале 1990-х годов московским профессором Игорем Алексеевичем Кузьминым, членом-корреспондентом Российской академии естественных наук, и профессором Вологодского государственного университета, доктором исторических наук Александром Васильевичем Камкиным, членом-корреспондентом Российской академии естественных наук. Это светская программа, знакомящая детей с основами традиционного русского мировоззрения и миропонимания. Александр Васильевич — автор учебников «Истоки» для учеников всех классов средней школы — от первого до десятого. Предмет «Истоки» преподается в большинстве школ и образовательных учреждений Вологодской области, а также в 60 регионах России.

— «Истоки» — это еще и урок жизни,  так называют этот предмет дети, — рассказывала директор учебного центра «Истоки» Елена Ярославовна Смирнова в беседе с доктором филологических наук Капитолиной Антоновной Кокшеневой, опубликованной на сайте Всемирного Русского Народного Собора. – В «Истоках» такая формула: если я говорю о ценностях, но делаю по-другому, значит, я не знаю, о чем я говорю. Между словом и делом стоит знак равенства.

Проведение совещания-семинара именно в Новленском неслучайно: именно местная средняя школа в 1995 году — одной из первых в стране — начала работать по программе «Социокультурные истоки». Усилиями преподавателя Марины Юрьевны Дудкиной, горячо принявшей идеи программы и ставшей одним из лучших методистов по «Истокам», с программой знакомили не только школьников, но и работников местного хозяйства. Возрождали древние крестьянские традиции, устраивали паломнические поездки по святыням Северной Фиваиды, в которых участвовали и дети, и родители. В селе, где никогда не было православной церкви, выстроен каменный храм Архангела Михаила, уже несколько лет там постоянно совершаются богослужения. В Новленской школе проводились межрегиональные семинары по «Истокам», а также Мартиниановские образовательные чтения, на них обсуждались вопросы традиционного образования и воспитания.

К сожалению, нет с нами людей, благодаря которым «истоковское» движение крепло и развивалось. В 2017 году скончался А.В. Камкин — 10 декабря исполнится 5 лет со дня его упокоения. В 2018 году отошла ко Господу М.Ю. Дудкина. Однако программа «Социокультурные истоки» действует во многих регионах нашей страны.

Митрополит Савва вскоре после вступления на Вологодскую кафедру ознакомился с содержанием программы «Социокультурные истоки» и высоко ее оценил, как и учебные пособия по курсу «Истоки». Архипастырь постоянно оказывает поддержку программе «Социокультурные истоки». Так, в апреле 2021 года глава Вологодской митрополии вошел в состав рабочей группы по предметным областям «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России», предмету «Истоки» при региональном учебно-методическом объединении по общему образованию Департамента образования области. Рабочей группой был разработан региональный вариативный модуль рабочей программы воспитания «Истоки: воспитание вологжанина — гражданина России». В мае нынешнего года в Череповце владыка Савва возглавил выездное заседание координационно-методического совета «Согласие», главной темой которого было духовно-нравственное воспитание школьников в процессе преподавания курса «Истоки».

На семинаре-совещании в Новленском митрополит Вологодский и Кирилловский Савва выступил с приветственным словом. Приветствовали собравшихся также соавтор программы «Социокультурные истоки» И. А. Кузьмин, заместитель начальника Департамента образования Вологодской области Л. Н. Воробьева и председатель Череповецкого городского родительского совета Л. Е. Миронова. О плане мероприятий по реализации программы «Социокультурные истоки» в районах, муниципальных и городских округах рассказала начальник отдела образования администрации Вологодского района И. В. Литвин. Заместитель директора Новленской средней школы имени И. А. Каберова сообщила об опыте работы коллектива школы.

Фото Олега Зажигина