Глава Вологодской митрополии митрополит Савва посетил Волжскую епархию

2 августа 2022 года, в день празднования памяти пророка Божия Илии, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил Божественную литургию в храме Богоявления Господня Волжской епархии, входящей в состав Марийской митрополии.

Богоявленский храм расположен в поселке Морки, административном центре Моркинского района Республики Марий Эл России.

Глава Вологодской митрополии с благословения епископа Волжского и Сернурского Феофана совершил богослужение в рамках паломнической поездки в Татарстанскую и Марийскую митрополии.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужило духовенство Волжской и Йошкар-Олинской епархий. Богослужебные песнопения исполнялись на церковнославянском и марийском (частично) языках.

Митрополит Савва обратился к прихожанам с архипастырским назидательным словом. В своем своей проповеди митрополит Савва поблагодарил владыку Феофана за возможность послужить в Богоявленском храме на Марийской земле. Архиерей говорил о пророческом служении святого Илии и о его борьбе с язычеством. Владыка призвал всех прихожан к верности Христовым заповедям. Это обращение актуально для многих жителей Республики Марий Эл, где еще существуют языческие традиции.

Затем состоялся крестный ход вокруг храма.

По окончании богослужения митрополит Савва преподал прихожанам архиерейское благословение и одарил всех сладостями.

В тот же день глава Вологодской митрополии посетил местный краеведческий музей, где с интересом ознакомился с обычаями и культурой марийского народа. Связь Вологодской митрополии с Марийским краем имеет давние корни. Так, Епархиальное управление Волжской епархии находится в городе Волжске на улице Палантая, названной в честь известного просветителя народов Поволжья: в начале ХХ века этого видного культурного деятеля за активную просветительскую деятельность, нарушавшую законы того времени, отправили в ссылку, которую он отбывал в тогдашних пределах Вологодской епархии — городе Вельске.