Глава Вологодской митрополии митрополит Савва передал епископу Великоустюжскому и Тотемскому Фотию дела Великоустюжской епархии

20 марта 2023 года в Епархиальном управлении Великоустюжской епархии состоялась встреча главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы и епископа Великоустюжского и Тотемского Фотия.

С осени 2020 года глава Вологодской митрополии митрополит Савва осуществлял временное управление Великоустюжской епархией согласно постановлению Священного Синода Русской Православной Церкви от 20 ноября 2020 года (журнал 92). 16 марта 2023 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви Преосвященным Великоустюжским и Тотемским назначен епископ Югорский и Няганский Фотий (журнал №6).

24 марта 2023 года Преосвященный Фотий, епископ Великоустюжский и Тотемский, прибыл к месту своего дальнейшего служения. В здании Епархиального управления  его встретил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, который передал новому правящему архиерею пакет правоустанавливающих документов Великоустюжской епархии и епархиальные печати. Состоялось подписание акта приема-передачи дел Великоустюжской епархии.

Затем митрополит Савва познакомил владыку Фотия с сотрудниками отделов Великоустюжской епархии. Архипастыри осмотрели здание Епархиального управления.

В завершение мероприятия Преосвященные архиереи в Прокопьевском кафедральном соборе города Великого Устюга совершили молебное пение на начало доброго дела.

По завершении богослужения митрополит Савва обратился к владыке Фотию с пожеланиями благословенных успехов. Во освящение архипастырских трудов на Устюжской земле глава Вологодской митрополии преподнес епископу Фотию в подарок панагию иконы Божией Матери «Знамение» и образ святителя Игнатия (Брянчанинова), епископа Кавказского и Черноморского.

Епископ Фотий в свою очередь обратился к митрополиту Вологодскому и Кирилловскому Савве, духовенству и верующим с приветственным словом:

— Дорогой Владыка Савва, дорогие братья и сестры! С глубоким трепетом вступаю на древнюю Великоустюжскую кафедру. С помощью Божией буду стараться осуществлять возложенное на меня Господом послушание архипастыря Великоустюжской епархии. Благодарю Вас, дорогой Владыка, за внимание, надеюсь на Вашу поддержку и поддержку духовенства и верующих Великоустюжской епархии, и прошу Ваших молитв, чтоб Господь благословил мое служение здесь, на древней Устюжской земле.