Глава Вологодской митрополии благословил воинов перед отправкой в зону СВО

8 сентября 2023 года, в день памяти Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва в Александро-Невском храме города Вологды совершил молебное пение небесному покровителю Русского воинства – великомученику Георгию Победоносцу перед отправкой воинов в зону проведения специальной военной операции.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского города Вологды протоиерей Георгий Зарецкий; ключарь храма протоиерей Арсений Скороходько; настоятель храма Казанской иконы Божией Матери на Торгу иерей Константин Волков; настоятель храма святителя Николая села Комья иерей Николай Суслов.

Служение диаконского чина совершил диакон Антоний Зажигин.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Елены Корепены.

За богослужением молились сотрудники Отряда мобильного особого назначения УМВД России по Вологодской области.

Во время молебна владыка Савва возгласил особые прошения о Российском воинстве. Также владыка прочитал молитву святому великомученику Георгию Победоносцу:

«Святый, славный и всехвальный великомучениче Георгие! Собраннии в храме твоем и пред иконою твоею святою покланяющиися людие, молим тя, известный желания нашего ходатаю, моли с нами и о нас умоляемаго от Своего благоутробия Бога, да милостивно услышит нас, просящих Его благостыню, и не оставит вся наша ко спасению и житию нуждная прошения, и дарует стране нашей победу на сопротивныя; и паки, припадающе, молим тя, святый Победоносче: укрепи данною тебе благодатию во бранех православное воинство, разруши силы востающих врагов, да постыдятся и посрамятся, и дерзость их да сокрушится, и да уведят, яко мы имеем Божественную помощь, и всем, в скорби и обстоянии сущим, многомощное яви свое заступление. Умоли Господа Бога, всея твари Создателя, избавити нас от вечнаго мучения, да прославляем Отца, и Сына, и Святаго Духа и твое исповедуем предстательство ныне, и присно, и во веки веков. Аминь»

В завершение богослужения владыка обратился к собравшимся с назидательным и душеспасительным словом, после которого преподал воинам для лобзания Святый Крест и окропил каждого святой водой.

Фото: Олег Зажигин