Глава Мурманской митрополии возглавил Литургию в Лазаревском храме Вологды

9 июня 2024 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, Вологду посетил глава Мурманской митрополии митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан (Баданин).

Владыка Митрофан возглавил Божественную литургию в храме во имя Лазаря Четверодневного. Ему сослужили настоятель Лазаревского храма протоиерей Алексий Сорокин с клириками Вологодской, Мурманской, Санкт-Петербургской и Петрозаводской епархий.

По благословению митрополита Саввы, Главы Вологодской митрополии, отец Алексий вручил митрополиту Митрофану ковчег с частицей мощей святого праведного Александра Вологодского (Баданина). Святыня была обретена два года назад.

По окончании крестного хода вокруг храма митрополит Митрофан обратился к прихожанам с назидательным словом, темой которого было евангельское чтение сегодняшней Литургии – исцеление Христом слепорожденного.

Паломники из Мурманска помолились на месте упокоения святого праведного Александра Вологодского, погребенного в 1913 году на Горбачевском кладбище, что находится рядом с храмом.

Владыка Митрофан – дальний родственник святого Александра Вологодского. Он не раз бывал в Лазаревском храме. Особенно памятным был визит Мурманского архиерея год назад, когда он принимал участие в торжественном перенесении мощей святого праведного Александра из кафедрального Воскресенского собора в Лазаревский храм.

В нынешнем году мурманские паломники планируют посетить также Никольск – город, где родился святой праведный Александр (Баданин).

Фото: Олег Зажигин