Глава митрополии возглавил заседание коллегии Вологодской епархии

19 октября 2023 года в Вологодском епархиальном управлении митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил заседание Коллегии Вологодской епархии.

В заседании приняли участие члены Коллегии: иерей Роман Попов, секретарь Вологодской епархии; протоиерей Андрей Смирнов, руководитель Миссионерского отдела; протоиерей Алексий Рожнов, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению; протоиерей Алексий Сорокин, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества и Отдела религиозного образования и катехизации; протоиерей Георгий Зарецкий, руководитель Юридического отдела; иерей Михаил Максимов, руководитель Отдела по работе с молодежью; иерей Владимир Авсиевич, руководитель Отдела по тюремному душепопечительству; иерей Константин Волков, ответственный за взаимодействие с частями Вооруженных сил, расположенных на территории Вологодской области, со Следственным Управлением СК по Вологодской области и УМВД России по Вологодской области; иерей Евгений Краснов, заместитель руководителя Отдела по религиозному образованию и катехизации; иерей Сергий Попов, руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством; Тихонова Наталья Хамрабаевна, руководитель Отдела культуры; иерей Игорь Шипицын секретарь Коллегии.

Также на заседание Коллегии был приглашен духовник и эконом Центра творческого развития детей и молодежи «Синергия» протоиерей Александр Юшкин.

Заседание началось с совместной молитвы, а после чего митрополит Савва огласил повестку дня. В ходе заседания выступили руководители профильных епархиальных подразделений, которые доложили о благотворительной, социальной, просветительской и миссионерской деятельности епархии.

Протоиерей Алексий Сорокин, руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации, выступил с сообщением о реализации программы «Социокультурные истоки» на Вологодчине. Данный учебный курс представляет собой апробированную образовательно-воспитательную и дидактическую систему, призванную сформировать личность на основе духовно-нравственных и социокультурных российских традиций.  В текущем году отмечен повешенный интерес к «Истокам» родителей учащихся образовательных организаций региона, которые все чаще стали выбирать данный модуль. На территории Вологодской области 65 % учащихся выбирают «Социокультурные истоки».

Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Алексий Рожнов доложил о реализуемых в настоящее время социальных проектах Вологодской епархии. В частности речь шла о развитии проекта «Теплый прием», который направлен на бесплатное предоставление горячих обедов нуждающимся, также в рамках проекта «Вы дали мне есть» социальный отдел епархии оказывает помощь продуктами питания людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. При сотрудничестве с компанией GLORIA JEANS & GEE JAY Вологодская епархия предоставляет многодетным и малообеспеченным семьям новую детскую, подростковую и женскую одежду. Отец Алексий рассказал о результатах организации летних смен дневного пребывания детей (проект «Гармония детства»). На заседании прошло обсуждение мер поддержки беременных женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации и стоящих перед выбором относительно прерывания или сохранения беременности.

Затем иерей Михаил Максимов огласил план ближайших мероприятий отдела по работе с молодежью.

В заключении заседания прошло обсуждение маршрута паломнической поездки, организуемой Вологодской епархией для воспитанников центра творческого развития детей и молодежи «Синергия».

Завершилось заседание Коллегии епархии общей молитвой.

Фото: Олег Зажигин