Глава Казахстанского митрополичьего округа возглавил в Алма-Ате торжества по случаю дня памяти небесных покровительниц Семиречья

30 сентября 2021 года, в попразднство Воздвижения Креста Господня, день памяти небесных покровительниц города Алма-Аты и Семиречья мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в Южной столице Казахстана прошли церковные торжества.

17 сентября (30 по новому стилю) 1854 года, в день святых мучениц, было торжественно освящено Заилийское укрепление, переименованное в Верный (сейчас Алма-Ата) — в честь мученицы Веры. В это же время в память небесных покровительниц Семиречья были названы первые казачьи станицы, основанные у подножья Заилийского Алатау переселенцами из Западной Сибири — Надеждинская (Иссык), Софийская (Талгар), Любавинская (Каскелен).

Праздничную Божественную литургию в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря города Алма-Аты, для которого день мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии является престольным праздником, совершил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: епископ Нектарий (Фролов); епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; настоятель Никольского собора, благочинный приходов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров; настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, ключарь Христорождественского собора протоиерей Александр Гайченя; настоятель Параскевинского храма протоиерей Иоанн Лопатин; настоятель Богоявленского храма протоиерей Валерий Шаврин; руководитель отдела Казахстанского митрополичьего округа по связям с общественностью, ключарь Вознесенского собора протоиерей Александр Суворов; благочинный Отеген-Батырского церковного округа, настоятель Адриано-Наталиевского храма поселка Отеген батыр иеромонах Хрисанф (Коноплев); настоятель Алексиевской церкви поселка Байтерек протоиерей Анатолий Бойко; настоятель Параскевинского храма г. Талгара протоиерей Владимир Барташевич; настоятель храма мучеников Космы и Дамиана протоиерей Георгий Чистяков; настоятель Крестовоздвиженского храма иеромонах Мелитон (Поротиков); благочинный Талдыкорганского церковного округа иеромонах Клавдиан (Поляков); секретарь комиссии Округа по делам молодежи, благочинный Иссыкского церковного округа игумен Игнатий (Сидоренко); благочинный Илийского церковного округа протоиерей Александр Зырянов; настоятель Михаило-Архангельской церкви села Тургень иеромонах Варсонофий (Ларионов); настоятель храма священноисповедника Николая Алма-Атинского поселка Иргели иеромонах Филофей (Бобов); ключарь Петропавловского храма протоиерей Кирилл Шкляр; секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа); ключарь храма московского Представительства Казахстанского митрополичьего округа в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии иерей Сергий Неретин; настоятель Богородице-Рождественской церкви микрорайона Акжар иеромонах Алексий (Черевцов); руководитель отдела Алма-Атинской епархии по канонизации святых иеромонах Иаков (Воронцов); проректор по воспитательной работе Алма-Атинской духовной семинарии иерей Иоанн Ливинский; духовенство, прибывшее с гостями-архипастырями, священнослужители храмов Южной столицы Казахстана.

Песнопения Литургии исполняли мужской хор Алма-Атинской епархии под управлением К. Быкова и хор Софийского храма под управлением О. Усольцевой.

За богослужением молились настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители, настоятельница Свято-Троицкого Никольского монастыря г. Ташкента игумения Екатерина (Мальгина), сотрудники Алма-Атинского епархиального управления во главе с секретарем Митрополичьего округа заслуженным деятелем искусств России О.Н. Овчинниковым.

На аналое в центре собора, рядом с Животворящим Крестом Христовым, был установлен ковчег с мощами мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов; возглашалось особое прошение о спасении страны от морового поветрия. Митрополит Александр прочитал молитву об избавлении Казахстана от губительной эпидемии.

На заупокойной ектении сугубо поминались почившие настоятельницы Иверско-Серафимовской обители монахиня Паисия (Крючкова), игумения Нектария (Димитриева) и игумения Ефросиния (Бакуревич). Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Иаков (Воронцов).

Богослужение завершилось поклонением Честному и Животворящему Кресту и славлением святым мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии. По сложившейся традиции у гробницы старца-святителя митрополита Иосифа (Чернова) иерархи, священнослужители и верующие пропели «Вечную память».

После славления митрополит Александр произнес слова поучения. Глава Православной Церкви Казахстана сердечно поздравил архипастырей, матушек-настоятельниц, духовенство, монашествующих, прихожан и паломников с днем памяти небесных покровительниц Семиречья.

В праздник мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии день своего тезоименитства отмечает настоятельница Иверско-Серафимовского монастыря игумения Любовь (Якушкина). Митрополит Александр сказал слова поздравления матушке игумении, вручил святую просфору и подарил букет цветов. Епископ Петропавловский и Булаевский Владимир удостоил настоятельницу обители медали священномученика Мефодия, епископа Петропавловского.

На протяжении всего дня перед ковчегом с мощами мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии будет совершаться молитва. Верующие смогут поклониться святыням и получить духовное укрепление.

По случаю торжеств состоялся праздничный прием.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru