Герасимовские чтения: разговор о месте православных ценностей в семейном воспитании

28 марта 2024 года в Вологодском городском дворце творчества детей и молодежи прошли Х Герасимовские образовательные чтения. С приветственным словом к участника обратился митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Организаторами меропрятия выступили администрация города Вологды, Вологодская епархия Русской Православной Церкви, городское управление образования Вологды совместно с издательским домом «Истоки».

На обсуждение чтений нынешнего года была предложена тема «Воспитание личности на основе духовно-нравственных ценностей. Семьеведение в контексте программы «Социокультурные истоки».

Герасимовские образовательные чтения, считают их участники, предоставляют возможность широкого обсуждения вопросов духовно-нравственного развития, воспитания детей, призваны способствовать возрождению, сохранению исторических православных традиций и духовности в образовании, объединению социальных институтов, духовно-нравственному развитию семьи.

С приветственным словом к участникам и организаторам X юбилейный Герасимовских чтений обратился митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

«Вот уже в который раз, — отметил глава Вологодской митрополии, — имя преподобного Герасима Вологодского освящает труды просветителей-педагогов, собирающихся для обмена опытом в деле духовно-нравственного просвещения! Это благословение весьма уместно, даже не в силу того, что все мы, вологжане, являемся духовными наследниками святого основателя сего града, а прежде потому, что святой Герасим сам был среди первых просветителей в вере христианской для наших далёких предков, живших тогда по суровым законам языческого мира. И, насколько известно, его миссия была вполне успешной, ведь иначе Вологда не оставила бы такое количество духовных «плодов» — святых, проявлявших себя в разные периоды многолетней истории нашего богоспасаемого града в качестве источников мира, добродетели, любви к Богу и людям.

Но всё же, если и мы хотим пребывать в русле этого уникального «духовного генетического кода» нашего края, «Северной Фиваиды», освящённого молитвами и трудами подвижников веры и благочестия, то и знакомить наше подрастающее поколение, нашу драгоценную молодёжь, с этим «кодом» посредством системы образования и воспитания необходимо начинать уже прямо сейчас.

Конечно, вопросы о том, как это сделать ненавязчиво и интересно, серьёзно и нескучно, обсуждались ещё буквально вчера на многочисленных секциях, касающихся практических аспектов преподавания предметов духовно-нравственного содержания.

Несомненно, в первую очередь речь идёт о программе «Социокультурные истоки» в самых различных форматах её реализации. Однако, важно использовать каждую возможность любого разговора о нашей традиционной, православной культуре и на уроках литературы, и на уроках истории, я уже не говорю о модуле «Основы православной культуры» в курсе ОРКСЭ.

Есть также новый формат разговора с ребятами в рамках встреч «Разговоры о важном», ведь для нас крайне важны духовные корни, связанные с Православием. Помимо этого, не стоит забывать и о важности роли преподавателя, который сам должен быть человеком высоконравственным и смелым, чтобы без предвзятости, без страха и сомнений суметь открыть для себя и своих учеников постижение новых тем и высот в обучении нашим традиционным духовным истокам.

Поистине, в этом спасительном направлении вместе мы сможем сделать много доброго для наших детей и молодёжи! Желаю всем плодотворных трудов и призываю благословение Божие на всех участников юбилейных Х Герасимовских чтений!»

Участников Герасимовских образовательных чтений приветствовала также заместитель мэра Вологды по социальным вопросам Ирина Леонидовна Гуляева.

«Ключевые позиции образовательных программ по истоковедению для дошкольного и начального общего образования» — такой была тема доклада автора и руководителя программы «Социокультурные истоки» Игоря Алексеевича Кузьмина, профессора, члена-корреспондента Российской Академии естественных наук, главного редактора издательского дома «Истоки».

Руководитель епархиального Отдела  религиозного образования и катехизации протоиерей  Алексий Сорокин выступил с сообщением «Тема семьи в преподавании курса «Основы религиозных культур и светской этики».

«Купеческие династии Вологды XXIII – XIX веков.  Роль семейного воспитания, ориентированного на православные ценности» — тема выступления старшего референта мэра Вологды по вопросам культуры Ивана Анатольевича Позднякова.

Автор-составитель книг для развития детей дошкольного возраста, методист истоковедения  издательского дома «Истоки» Ольга Сергеевна Абрамова раскрыла тему «Актуальность и практическая значимость направления  «Семьеведение» для дошкольного образования в контексте парципрограммы «Верность родной земле» («Истоки»).

Опытом работы по укреплению основ семьи («Семьеведение») в дошкольной образовательной организации поделалась с собравшимися методист  истоковедения, педагог-логопед детского сада № 99 «Почемучка» Елена Владимировна Плотникова.

Руководитель отдела содержания общего образования ресурсно-методического центра «Центр творчества» Светлана Константиновна Охотникова подвела итоги работы секций, внесла предложения в проект резолюции чтений.

Завершили работу X Герасимовские образовательные чтения обменом мнениями, участники которого отметили высокий профессиональный уровень выступлений и практическую пользу состоявшейся дискуссии.