Георгий Филимонов возглавит Попечительский совет фонда «Наследие Русского Севера»

Врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов в праздник Рождества Христова встретился с митрополитом Вологодским и Кирилловским Саввой.

«Митрополит Савва и Георгий Филимонов посетили, в частности, одну из красивейших церквей Вологды – храм Сретения Господня – первый объект, который реставрируют за счет средств благотворительного фонда «Наследие Русского Севера». Филимонов принял предложение митрополита Саввы возглавить работу Попечительского совета фонда «Наследие Русского Севера», – отметили в пресс-службе врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

При входе в храм гостей встретил настоятель Сретенского храма иерей Роман Попов и директор Фонда иерей Сергий Зяблицкий. Врио Губернатора Вологодской области ознакомился с результатами ремонтно-восстановительных работ в храмах региона в 2022 и 2023 годах. Также владыка рассказал о перечне храмов, для которых завершается подготовка проектно-сметной документации, и храмов, где в ближайший строительный сезон должна начаться реставрация.

Вместе с митрополитом Г. Ю. Филимонов побывал в древнем кафедральном Софийском соборе. Владыка рассказал об истории храма, основанного по приказу Ивана IV Васильевича. Врио главы региона поинтересовался саркофагами, находящимися внутри храма. О настенных росписях храма рассказала директор Вологодского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Юлия Евсеева.

Также глава Вологодской митрополии и временно исполняющий обязанности Губернатора побывали в Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре. Эта обитель – главный епархиальный монастырь. Здесь располагается Вологодская духовная семинария, которая готовит кадры для храмов не только Вологодской митрополии, но и других епархий. При входе в монастырь Георгия Юрьевича встретил ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников и исполняющий обязанности наместника монастыря иеромонах Ферапонт (Широков). Глава региона осмотрел проректорские кабинеты и лекционные аудитории, а также помещения семинарской библиотеки. По окончании экскурсионной программы состоялась личное общение митрополита Саввы и исполняющего обязанности Губернатора Вологодской области Г. Ю. Филимонова.

По материалам пресс-службы врио Губернатора Вологодской области