Гала-концерт III Международного конкурса-фестиваля «Рождественские огни» состоялся в Вологде

7 января 2023 года глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва посетил гала-концерт III Международного конкурса-фестиваля искусств «Рождественские огни».

Праздничное мероприятие прошло в Вологодском ордена «Знак Почета» государственном драматическом театре.

Международный конкурс-фестиваль искусств «Рождественские огни» посвящен празднику Рождества Христова. Тема Рождества Христова, патриотическое и духовно-нравственное направления были приоритетными при формировании программ конкурсных выступлений участников.

«Рождественские огни» проходят в Вологде с 2014 года. С 2019 года конкурс-фестиваль проводится в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», а в 2020 году ему был присвоен статус международного.

Учредители конкурса-фестиваля: Вологодская митрополия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), Департамент культуры и туризма Вологодской области, Администрация города Вологды при поддержке Губернатора Вологодской области.

Организаторы конкурса-фестиваля: Вологодская митрополия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), бюджетное профессиональное образовательное учреждение Вологодской области «Вологодский областной колледж искусств».

Конкурс-фестиваль стремится объединить церковные и светские учреждения православной тематикой, создать благоприятные условия для творческой самореализации детей и молодежи из разных социальных слоев общества, сформировать чувство патриотизма на основе преемственности культурных традиций поколений.

В этом году в конкурсе-фестивале приняли участие 277 коллективов, 924 участника в 6 номинациях, среди них солисты и коллективы из 9 регионов России и Республики Беларусь.

Участники боролись за победу в следующих номинациях:

• «Вокал»;
  • «Инструментальное исполнительство»;
  • «Хореография»;
  • «Художественное слово»;
  • «Театральное творчество»;
  • «Изобразительное искусство».

Гала-концерт подвел итоги конкурса-фестиваля «Рождественские огни».

На мероприятии присутствовали: первый заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Насехович Зайнак; начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Александрович Осиповский; заместитель мэра города Вологды по социальным вопросам Николай Михайлович Колыгин; директор Вологодского драмтеатра Геннадий Леонидович Травинов; директор Вологодского колледжа искусств Лев Исаевич Трайнин; ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников.

С приветственным словом к участникам праздничного концерта обратился митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, глава Вологодской митрополии: «Я думаю, что собравшиеся здесь объединились вокруг самого главного – вокруг Христа». Владыка поблагодарил участников конкурса и отметил их большой труд: «Это все свидетельствует о том, что у присутствующих очень много творческого начала, которое когда-то было заложено Господом Богом во все наше человеческое существо, созданное по образу и подобию Божьему. Дай Бог, чтобы те таланты, которые вы проявили, развивались вами и дальше, а не ограничились нашим сегодняшним фестивалем». Архипастырь пожелал всем здравия, мудрости, терпения и творческих успехов.

От имени главы региона к участникам мероприятия обратился первый заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Насехович Зайнак:

— Наш фестиваль «Рождественские огни» стал уже доброй традицией, неотъемлемой частью культурной повестки Вологды и частью рождественских праздников. Уникальность фестиваля заключается в том, что здесь талантливые люди представляют свое творчество, которое основано на богатейшем культурном наследии нашего народа, на вековых духовных традициях православия. Думаю, что сегодняшний фестиваль и гала-концерт послужат еще одним стимулом для того, чтобы фестиваль продолжался, развивался, вовлекал еще большее количество участников и радовал всех нас талантами наших исполнителей.

Зрители гала-концерта смогли посмотреть хореографические номера от цирковой студии «Маугли», балетной студии Детского музыкального театра и ансамбля современной хореографии «Каприз»; имели возможность погрузиться в настоящее театральное представление Школы-студии драматического искусства «Чайка», а также насладиться вокальными композициями хора Вологодской епархии и многих других коллективов нашей Родины.

Гран-при III Международного конкурса-фестиваля «Рождественские огни» получили:

1. Школа-студия драматического искусства «Чайка», город Вологда.
  2. Студия классического балета Детского музыкального театра муниципального общеобразовательного учреждения «Центр образования № 23 «Созвучие»», город Вологда.
  3. Ансамбль современной хореографии «Каприз», город Вологда.

Фото Олега Зажигина