Фонд «Наследие Русского Севера» выходит на новый уровень

20 апреля в Юго-Западной башне Вологодского кремля прошло заседание Попечительского совета Благотворительного фонда «Наследие Русского Севера».

Заседание началось под перезвон колокольни Софийского собора. В нем приняли участие председатель Попечительского совета фонда, Губернатор области Олег Александрович Кувшинников, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрий Леонидович Воробьев и председатель Совета Благотворительного фонда, глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, а также епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий.

Молитву перед началом мероприятия исполнил мужской состав Архиерейского хора Воскресенского кафедрального собора.

К участникам заседания с приветствиями обратились О. А. Кувшинников, Ю. Л. Воробьев и митрополит Савва.

Вологодская область – уникальный регион, богатый своим историческим и культурным наследием. Сегодня здесь насчитывается 777 памятников истории и культуры, 218 из которых – федерального значения. Деятельность Благотворительного фонда «Наследие Русского Севера» позволит не только сохранить культурное наследие региона, но будет направлено на реализацию просветительских функций. Фонд позволит обеспечить материальное, а самое главное, эмоциональное и информационное вовлечение россиян, объединить людей вокруг общей духовной цели.

На заседании генеральный директор ООО «Кафе-Баранка» Владимир Евгеньевич Красулин представил логотип и фирменный стиль фонда «Наследие Русского Севера». Основой нового бренда стали традиционные символы отечественной культуры, в частности, изображение колокола.

– Символ колокола был выбран не случайно, – отметил  митрополит Савва. – Колокольный звон сопровождал людей на протяжении всей жизни, уведомляя о начале или об окончании значимых событий, приближающейся опасности или о победе. Благодаря важным общественным функциям колокол приобрел на Руси значение не только религиозного, но и государственного символа, став частью национального самосознания.

Визуальный стиль фонда соответствует внутренним потребностям россиян, мотивирует и вовлекает их в процесс благотворительной деятельности.

Председатель областного Комитета по охране объектов культурного наследия Елена Николаевна Кукушкина выступила с отчетом о контроле и координировании расхода средств субсидии Правительства Вологодской области на восстановление объектов культурного наследия.

О деятельности рабочей подгруппы инфраструктуры фонда рассказал ее руководитель Константин Викторович Котиков, директор Вологодского филиала ПАО «Россети Северо-Запад».

Директор фонда «Наследие Русского Севера» священник Александр Малоземов доложил о деятельности благотворительного фонда.

– Сегодня мы сделали важный шаг в развитии Благотворительного фонда «Наследие Русского Севера», – сказал выступивший в ходе обсуждения докладов Губернатор области Олег Александрович Кувшинников. – Фонд получил фирменный стиль, стал более узнаваемым. Вологодская область – это душа Русского Севера. На Вологодчине много храмов, монастырей, которые требуют нашего внимания. Задача нынешнего поколения – сделать все, чтобы восстановить святыни. На данный момент определены семь объектов, средства на часть работ уже поступили. Мы берем на себя ответственность не только за восстановление и реставрацию, но и обеспечим транспортную доступность и отремонтируем инженерные коммуникации.

Заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Юрий Воробьев подчеркнул:

– Создание благотворительного фонда – важное и нужное дело. Сегодня был дан полноценный старт его работе. Уверен, благодаря попечителям и тем, кто поддерживает фонд, удастся восстановить храмы в регионе, которые утверждены Попечительским советом для реставрации. Уникальное наследие Русского Севера должно быть сохранено для будущего поколения!

В завершение мероприятия Глава региона О.А. Кувшинников и Глава Вологодской митрополии митрополит Савва наградили потрудившихся в проведении ребрендинга фонда «Наследие Русского Севера».

По окончании заседания состоялся брифинг. На вопросы журналистов ответили О.А. Кувшинников, митрополит Савва, Ю. Л. Воробьев.

Благотворительный фонд «Наследие Русского Севера» был учрежден в 2021 году. В состав попечителей вошли россияне, заинтересованные в восстановлении историко-культурного наследия: монастырей, храмов Вологодской области и в регионах Русского Севера.

В первоочередной список объектов религиозного назначения, которые будут отремонтированы на собранные фондом средства, включены семь храмов. Поучаствовать в восстановлении святынь может любой желающий, сделав добровольное пожертвование. Реквизиты фонда.

При подготовке публикации использованы материалы пресс-службы Губернатора Вологодской области

Фото: Олег Зажигин