Фонд «Наследие Русского Севера» поможет сохранить духовно-культурную силу русского наследия

Задачи и позиционирование благотворительного фонда «Наследие Русского Севера» обсудили на рабочей встрече под председательством Губернатора Олега Кувшинникова.

В заседании приняли участие митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, член Попечительского совета Фонда Владимир Красулин, а также приглашенные эксперты в области маркетинговых коммуникаций Елена Красулина и Наталья Мясова.

«В сентябре 2021 года был учрежден благотворительный фонд «Наследие Русского Севера», а в состав попечителей вошли уважаемые авторитетные вологжане, которые заинтересованы в восстановлении историко-культурного наследия – монастырей и храмов в Вологодской области и регионах Русского Севера. Нам бы хотелось, чтобы этот фонд встал в один ряд с крупнейшими благотворительными фондами страны и смог объединить, вовлечь в работу всех неравнодушных россиян», – подчеркнул, открывая встречу, Губернатор Олег Кувшинников.

По мнению главы региона, сегодня большинство людей нуждается в точке опоры. Духовным ядром современного общества может стать обращение к историко-культурному наследию Русского Севера, который испокон веков славился своей духовной силой, русскими традициями, сохраненными в Вологодской области.

По словам экспертов, Вологодчина обладает уникальным по значению и концентрации культурно-историческим наследием, которое важно не только сохранить, но и популяризировать среди жителей страны и международного сообщества. Реализовать эти и многие другие задачи позволит Фонд «Наследие Русского Севера», созданный в ответ на просьбы неравнодушных вологжан, ценящих свою культурную идентичность, с целью реставрации и сохранения объектов духовно-культурного наследия.

«Сохранение нашего культурно-исторического наследия – это не просто наша обязанность, но и большая ответственность. Потому что от этого зависит, что мы оставим нашему потомству. Многочисленные памятники истории культуры, которыми обладает Вологодская область, являются живыми свидетелями великой веры наших праотцев. Это наследие, которое наши предки постарались донести до нас. Многое, правда, имеет неприглядный вид, но для того и создан фонд, чтобы это исправить», – отметил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

По итогам встречи была согласована ключевая идея фонда: «Духовно-культурная сила русского наследия» и его миссия: «Возрождение историко-культурного богатства Русского Севера, которое даст возможность россиянам узнать и ощутить силу своего наследия».

Сегодня в регионе насчитывается 777 памятников истории и культуры, 218 из которых – федерального значения. Именно на Вологодчине находится первая каменная обитель Русского Севера – Спасо-Каменный монастырь, а также объект всемирного наследия Юнеско – Церковь Рождества Богородицы с фресками Дионисия Ферапонтова монастыря.

Деятельность фонда позволит восстановить культурные сооружения и привлечь большее количество туристов в города Вологодской области.

«В наше сложное время многие люди начинают искать внутренние смыслы, некую гармонию, спокойствие. Конечно же, все это можно найти в своих истоках, культуре и истории. Старинные храмы и монастыри Русского Севера могут стать таким местом силы для всех россиян. И это тоже важная задача фонда «Наследие Русского Севера», – подвел итог встречи Губернатор Олег Кувшинников.

Напомним, в первоочередной список объектов религиозного назначения, которые будут отремонтированы на собранные фондом средства, включены семь храмов. Поучаствовать в восстановлении святынь может любой желающий, сделав добровольное пожертвование. Реквизиты фонда размещены сайте Вологодской митрополии.

Пресс-служба Губернатора Вологодской области