Фонд «Наследие Русского Севера» организует работу по реставрации храмов

28 марта 2024 года директор Благотворительного фонда «Наследие Русского Севера» иерей Сергий Зяблицкий провел рабочую встречу по вопросам реставрации храмов города Вологды.

В совещании приняли участие: иерей Валентин Полетаев, заместитель директора Фонда, председатель Комиссии по церковному искусству, строительству и реставрации Вологодской епархии; иерей Роман Попов, настоятель храма Сретения Господня г. Вологды; иерей Вадим Пирогов, настоятель храм святителя Николая «Золотые кресты» г. Вологды; иерей Алексий Сямичев, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери г. Вологды; Настоятель: иерей Антоний Яблоков, настоятель храма Воскресения Христова с. Устье; руководитель реставрационной организации ООО «СтарГрад» М.В. Путятин; руководитель реставрационной организации АНО «Наследие» И.А. Плигин; руководитель проектной организации ООО «ПромРест» А.В. Смирнов; координатор ремонтно-реставрационных работ Фонда Д.В. Полетаев.

На заседании прошло обсуждение текущего положения дел на реставрируемых храмах, а также определены этапы реставрационных работ на  текущий строительный сезон. По каждому объекту была составлена дорожная карта, которая позволит эффективно организовать процесс восстановления и сохранения памятников истории и культуры федерального значения.

В завершение совещания директор Фонда поблагодарил всех за продуктивную работу и отметил:

«Наша цель — вернуть каждому храму его прежнюю красоту и величие, — отметил отец Сергий, — чтобы поколения могли наслаждаться этими неповторимыми памятниками истории».