Фестиваль православной культуры «Покровские встречи» открылся на родине святителя Игнатия (Брянчанинова)

13 мая 2022 года глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил торжественную церемонию открытия ХIII Открытого фестиваля православной культуры «Покровские встречи».

Мероприятие является ежегодным и проводится в память об уроженце Вологодской земли святителе Игнатии (Брянчанинове), епископе Кавказском и Черноморском (1807-1867).

Традиционно открытие фестиваля проходит в усадьбе Брянчаниновых, в деревне Покровское Грязовецкого района, по окончании Божественной литургии в храме Покрова Пресвятой Богородицы, находящемся на территории усадьбы.

В церемонии открытия приняли участие: заместитель Губернатора Вологодской области Лариса Владимировна Каманина, председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елена Николаевна Кукушкина, представители Правительства области и Администрации города Вологды, духовенство Вологодской епархии, творческие коллективы епархии и областной столицы.

Митрополит Савва обратился к собравшимся с приветственным словом. Его Высокопреосвященство отметил, что память святителя Игнатия объединяет вологжан не только в молитвах ему, но также и вокруг того богатейшего богословского наследия, которое оставил этот угодник Божий и религиозный мыслитель. По словам владыки, тот факт, что фестиваль «Покровские встречи» вот уже тринадцатый раз собирает жителей всей области на различных культурных и образовательных мероприятиях, посвященных памяти святителя Игнатия, дает уверенность в том, что его наследие не только живо, но и продолжает из года в год приносить богатые духовные плоды в душах вологжан.

С приветственными словами к присутствующим обратились также заместитель Губернатора Вологодской области Лариса Владимировна Каманина и председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елена Николаевна Кукушкина.

Далее с концертом русской духовной музыки «Хвалите Господа с небес» выступила Хоровая академическая капелла имени В.М. Сергеева (художественный руководитель Елена Назимова).

Затем состоялся концерт «Всему начало здесь, в родном краю», в котором приняли участие творческие коллективы Вологодской епархии и города Вологды.

Также в усадьбе Брянчаниновых прошло открытие выставки «Константин Николаевич Батюшков. В родном краю», размещены экспозиции книг из усадебных библиотек «Время собирать», из фондов сектора редких книг БУК ВО «Вологодская областная универсальная научная библиотека им. И.В. Бабушкина».

В рамках областного фестиваля «Покровские встречи» на различных площадках Вологды и Вологодской области пройдут концерты, мастер-классы ведущих специалистов России в области искусствоведения, музыковедения, круглые столы по тематике, связанной с православной культурой.

Одним из значимых событий фестиваля «Покровские встречи» станут X Брянчаниновские чтения, которые состоятся в усадьбе Брянчаниновых 14 мая. Чтения носят нравственно-просветительский и образовательный характер, в них примут участие представители государственных структур, светских и церковных организаций, образовательных учреждений, деятели культуры и науки.

Фото Олега Зажигина.