Федеральный телеканал «Спас» помогает вернуть жизнь вологодским храмам

Сотрудники федерального телеканала «Спас» 13 июля работали в Вологде над материалами о двух возрождающихся храмах.

Творческая бригада «Спаса» готовит телесюжеты о паломническом маршруте «Великий Русский Северный путь» — его участники идут  пешком от Москвы до Архангельска, закончат путешествие на Соловках. В праздник первоверховных апостолов Петра и Павла с московскими богомольцами встретились митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и мэр Вологды Сергей Воропанов, о чём сайт митрополии рассказывал.

Вологда — не чужой город для журналиста «Спаса» Яны Истоминой. В рамках специального проекта телеканала «Вернем жизнь храму» были показаны подготовленные ею сюжеты о Заоникиевой Богородице-Владимирской пустыни, Нило-Сорской пустыни и Горне-Успенском женском монастыре. Эта работа московской тележурналистки отмечена в 2019 году митрополитом Саратовским и Вольским Игнатием, возглавлявшим в то время Вологодскую кафедру. Владыка наградил Яну Истомину епархиальной медалью преподобного Димитрия Прилуцкого III степени.

Яна выбрала для создания будущих сюжетов храм священномученика Власия Севастийского и собор Сошествия Святого Духа Свято-Духова монастыря. Два древних вологодских храма объединяет крайне тяжелое состояние, острая необходимость проведения срочных ремонтно-реставрационных работ. Благословил деятельность тележурналистов и нынешний глава Вологодской митрополии митрополит Савва.

Журналисты побеседовали с настоятелями и прихожанами об истории храмов и их сегодняшней жизни. Древлехранитель Вологодской епархии Ольга Соколова пояснила особенности архитектуры каждого храма,  рассмотрела возможные пути ведения реставрационных работ.  О времени показа вологодских сюжетов «Спас» сообщит позднее.