Епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий встретился с главой Великоустюгского района Александром Кузьминым

Великоустюжская епархия традиционно тесно сотрудничает с органами местного самоуправления, как в вопросах организации духовной жизни прихожан, так и в реализации социальных и культурных проектов.

Владыка Фотий рассказал главе района об успешном опыте сотрудничества с местными властями на своём прежнем месте служения — в Югорской епархии. Так, при архиерее проходило ежегодное совещание глав городов и районов, руководителей градообразующих предприятий.

Владыка отметил, что хотелось бы и здесь наладить подобное сотрудничество, обратил внимание на общие задачи по сохранению и восстановлению исторического наследия. Дружеское и деловое взаимодействие муниципалитета и Церкви поможет в решении многих важных для устюжан вопросов.

Перед епархией и архиереем сейчас стоит множество задач. В том числе не хватает священников. Владыка Фотий поделился планами привлекать в епархию новые кадры.
— Хотелось бы, по возможности, рассчитывать на помощь администрации в решении жилищного вопроса для тех священников, которые пожелают приехать в Великоустюжскую епархию, в первую очередь, в Великий Устюг, — отметил Владыка.

Глава Великоустюгского округа Александр Кузьмин тепло приветствовал правящего архиерея и выразил надежду на плодотворное сотрудничество:
Действительно, у нас очень богатая история и духовное наследие, — сказал глава. — По мере сил мы всегда стараемся помогать епархии. Будем искать варианты, сотрудничать с бизнесом, чтобы совместно решать возникающие проблемы. Хорошо бы совместно с культурой и образованием продумать программу взаимодействия с духовно-просветительским центром, чтобы и на Дымковской стороне кипела жизнь.

По результатам беседы было принято решение провести расширенную встречу с руководителями предприятий города и округа после Пасхи.
— Мы готовы принять у себя и коллег из других районов и округов, чтобы вместе выстраивать систему сотрудничества с епархией, — отметил Александр Владимирович. — Всегда обращайтесь, будем помогать, вместе работать на благо Великоустюгской земли.