Епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий возглавил заседание епархиального совета

16 августа 2023 года состоялось очередное заседание совета Великоустюжской епархии. Встреча началась в епархиальном управлении под председательством правящего архиерея общей молитвой.

На заседании присутствовали:
Епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий – правящий архиерей Великоустюжской епархии, председатель Епархиального совета;

протоиерей Димитрий Фомин – благочинный Великоустюжского церковного округа, настоятель Архиерейского подворья храма святителя Стефана Великопермского;
иеромонах Иоаким (Угдужеков) – настоятель Архиерейского подворья «Михайло-Архангельский монастырь»;
иеромонах Феодосий (Писарев) – духовник Великоустюжской епархии; настоятель Архиерейского подворья «Спасо-Суморин монастырь города Тотьмы»;
протоиерей Николай Крученых – благочинный Тарногского церковного округа, настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца с. Тарногский Городок;
иерей Александр Мелков – благочинный Никольского церковного округа, настоятель прихода храма в честь Казанской иконы Божией Матери;
протоиерей Михаил Волков – руководитель отдела по культуре Великоустюжской епархии, настоятель храма равноапостольного князя Владимира город Красавино Великоустюгского района;
иерей Олег Викторов, настоятель храма благоверного князя Александра Невского села Кичменгский Городок;
иерей Димитрий Рыжков – секретарь Великоустюжской епархии, секретарь Епархиального совета.

Правящий архиерей обратился к присутствующим со словами приветствия. Преосвященнейший Фотий зачитал доклад Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, произнесённый на Архиерейском совещании 19 июля 2023 года. Владыка выделил самые основные темы доклада Святейшего Владыки и призвал духовенство также обратить внимание на данные вопросы: о миссии Церкви и соответствующем образе его служителей; о заботе о священнослужителях, о ситуации в мире и гонениях на Украинскую Православную Церковь, о вооружённом конфликте, о Вселенском расколе Константинопольской Церкви.
Протиерей Димитрий Фомин выступил с предложением доклад Святейшего Владыки и информацию, доведённую на Архиерейском совещании, собрать и оформить в итоговый документ.

Преосвященнейший Фотий, епископ Великоустюжский и Тотемский, выразил суждение о необходимости наладить посещение общеобразовательных школ духовенством епархии, 1 раз в квартал посещать учебное заведение.

Кроме того, участники совета обсудили создание епархиального реставрационного отдела и отдела по Древлехранению, назначение Древлехранителя Великоустюжской Епархии. Имели суждение об Архиерейском хоре, о проведении съезда регентов и певчих Великоустюжской епархии. Постановили аннулировать Архиерейский хор ввиду дефицита кадров, организовать проведение съезда регентов и певчих Великоустюжской епархии, пригласить для проведения обучения специалистов.

Среди важных вопросов совета прозвучала и тема взаимодействия Великоустюжской епархии с благотворительным фондом «Наследие Русского Севера» и Комитетом по охране объектов культурного наследия.

Среди прочих вопросов участники епархиального совета обсудили кадровые изменения на приходах епархии и прочие темы церковной жизни.