Дата публикации: 03.06.2026
В день Святой Троицы многие устюжане традиционно отправляются в деревню Морозовица, что в 15 километрах от Великого Устюга, где находится Троице-Гледенский монастырь. Он знаменит в первую очередь убранством главного монастырского храма — собора Святой Живоначальной Троицы. Каждый год здесь совершается молебен с крестным ходом вокруг Троицкого собора — главного храма обители.
31 мая в монастырь прибыл епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий. Владыка совершил молебен в Троицком соборе, после чего начался Крестный ход вокруг храма, в котором приняли участие несколько сотен верующих.
Владыке сослужили иерей Вячеслав Бураков, а также иерей Андрей Игнатьев.
Духовные песнопения исполнил хор Кафедрального собора, под управлением регента Елены Цепенниковой
За молебном Преосвященный Фотий произнёс проповедь, так же к верующих с праздником Троицы поздравил исполняющий обязанности главы округа Владимир Носков.
Фотоальбом праздничного молебна: https://vk.com/album-110226964_309571879
Приглашаем Вас подписаться на рассылку портала «Северная Фиваида». Новости о жизни Церкви в пределах Вологодской митрополии, душеполезные публикации, уведомления о предстоящих церковных событиях — всю эту и другую полезную информацию Вы можете получать удобным способом на свой мобильный телефон в Telegram. Для подписки перейдите по ссылке в телеграмм и мах
Поделиться в соцсетях: