Епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий провёл в Тотьме рабочую встречу с главой округа

Во время визита епископа Великоустюжского и Тотемского Фотия в город Тотьму состоялась рабочая встреча с главой Тотемского муниципального округа Селяниным Сергеем Леонидовичем.

Во встрече приняли участие заместитель главы округа Скорюков Анатолий Анатольевич, начальник отдела МВД России по Тотемскому району Андреев Иван Викторович, настоятель Архиерейского подворья «Спасо-Суморин монастырь» иеромонах Феодосий (Писарев).

Встреча началась с осмотра территории и помещений Спасо-Суморина монастыря. Гостям также показали столярную мастерскую монастыря и некоторые её изделия. Общение продолжилось в неформальной обстановке в трапезной гостинного дома.

Обсуждались важные вопросы по созданию некоммерческого реставрацинного предприятия и сохранению ансамбля монастыря, в том числе защите от нежелательных посетителей, особенно подростков, которые стремятся попасть в полуразрушенные здания. Как полезная альтернатива бесцельному времяпровождению подростков было предложено их привлечение к получению знаний, умений и навыков в области реставрации. В настоящее время существует большой дефицит специалистов в этой сфере и было бы отлично, если местная молодёжь получала подготовку по данному направлению. К выполнению такой задачи возможно привлечение как образовательных учреждений, так и других организаций. Тем более, в Тотьме имеется прекрасная историческая традиция, связанная с ранее существовавшей Петровской художественно-промышленной школой.