Епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий принял участие в XII Межрегиональных Войно-Ясенецких чтениях

18 мая на базе медицинского колледжа Великого Устюга состоялись XII Межрегиональные Войно-Ясенецкие чтения.

Перед началом работы Чтений в храме святого праведного Иоанна Устюжского был совершен молебен на начало доброго дела. Богослужение возглавил правящий архиерей Великоустюжской епархии епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий.

Его Преосвященство благословил участников и организаторов на плодотворную работу и труды на благо сохранения исторической памяти и духовно-нравственного воспитания обучающихся.

Затем владыка Фотий принял участие в церемонии открытия новой мемориальной доски в честь Николая Прокопьевича Бычихина.

Николай Прокопьевич — доктор медицинских наук, профессор, выдающийся хирург, ректор Архангельского государственного медицинского института, выпускник Великоустюгского медицинского колледжа.

Новая памятная доска была установлена на стене учебного корпуса медицинского колледжа.

На состоявшемся пленарном заседании епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий выступил с приветственным словом к участникам Чтений:

«Сегодня будут обсуждаться многие актуальные вопросы здравоохранения, качества образования, вопросы качества и развития медицины, педагогики и этики, различные аспекты духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения.

На что мне бы хотелось обратить внимание. Студенты — поколение будущих медицинских работников, будут в центре внимания на протяжении всей своей жизни. Сейчас формируется их личность, их сознание. Трудно переоценить важность этой темы для нашего общества. От того, как будет воспитано юное поколение, будет зависеть, каким будет лицо нашей страны, её будущее благополучие и процветание.

В наше время многие общественные институты занимаются вопросами духовно-нравственного воспитания молодёжи, не стоит в стороне и Святая Церковь.
В нашей стране Православная Церковь более тысячи лет заботится о нравственном воспитании народа, именно Русская Православная Церковь повлияла на формирование мировоззрения национальных особенностей нашего народа.

Церковь всегда предлагала нравственные ориентиры и способствовала просвещению, и сегодня с особенной актуальностью звучат слова Христа Спасителя, которые мы читаем в Евангелии: «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит» (Мк.8:36).
Исходя из этих слов Христа, Церковь обращает особое внимание на духовно-нравственное воспитание нашей молодёжи, в том числе будущих медицинских работников.
Церковь прилагает силы, чтобы у молодых людей закрепились такие добродетельные качества как милосердие, трудолюбие, терпение истинная любовь к ближним.
Церковь стремиться выработать у подрастающего поколения отвращение к греховным страстям, и помогает бороться с гордыней, гневом, леностью, завистью и злобой. Мы живём в обществе и от этого никуда не уйти.

Большинство присутствующих на Чтениях трудятся в сфере образования, и хотелось бы подчеркнуть, что в вопросе воспитания молодых людей цели Церкви и учебных заведений совпадают. Это залог нашего с вами плодотворного взаимодействия. Надеюсь, наши Войно-Ясенецкие чтения будут способствовать более тесному сотрудничеству между Церковью и всеми заинтересованными лицами.

Уважаемые присутствующие, всё высокое собрание, символично, что предложенная сегодня тематика будет рассмотрена на образовательных Чтениях, посвященных святителю Луке (Войно-Ясенецкому). В своей архипастырской деятельности он всегда уделял большое внимание вопросам воспитания детей. Широко известен его труд, фактически книга под названием «О семье и воспитании детей». Со страниц этой книги святой обращается ко всем нам. И мне хотелось бы зачитать его высказывание:
«И вашим детям надлежит быть образованными, стать учеными. Но нужно, чтобы их обучение и воспитание не ограничивались одной светской мудростью мира сего. Чрезвычайно важно, чтобы наряду с этим они познавали высшую правду и истину, чтобы научались они Закону Божиему и заповедям Христовым, чтобы, изучая науки, всегда помнили о Боге, о заповедях Божиих, о пути Христовом. Тогда и только тогда они не заблудятся на пути мудрости человеческой. Только тогда будут ставить выше всего мудрость христианскую познания Бога. Так вам учить детей ваших».
Вот это говорит нам заслуженный врач-хирург и великий человек, святитель Русской Православной Церкви. С этими напутственными словами я выражаю благодарность за приглашение на это мероприятие, и желаю благословения от Господа на плодотворное взаимное общение. Благодарю всех за внимание!».

В XII Межрегиональных Войно-Ясенецких чтениях приняли участие священники Великоустюжской епархии: руководитель отдела по работе с молодежью иерей Федор Фомин, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Андрей Игнатьев.

В насыщенной программе Чтений состоялись секционные заседания:
«Духовная безопасность молодежи», «Основные тенденции развития хирургии в XXI веке», «Актуальные проблемы терапии», «Педиатрическая секция».