Епископ Сурожский Матфей совершил панихиду у могилы митрополита Антония (Блума)

4 августа 2021 года, в 18-ю годовщину со дня кончины митрополита Антония (Блума), епископ Сурожский Матфей совершил панихиду у могилы приснопамятного основателя Сурожской епархии на Старом Бромтоновском кладбище города Лондона.

Его Преосвященству сослужили клирики Успенского кафедрального собора города Лондона протоиерей Виталий Полищук, протоиерей Максим Никольский, благочинный Епархиального округа Юго-Западной Англии протоиерей Иосиф Скиннер и протодиакон Вадим Санцевич.

Заупокойные песнопения исполнил хор под управлением Анны Кобриной.

На панихиде молились духовные чада и почитатели митрополита Антония.

По окончании богослужения владыка Матфей возложил на могилу букет цветов и обратился к духовенству и мирянам со словом духовного назидания.

Ранее в тот же день в Успенском кафедральном соборе города Лондона епископ Сурожский Матфей совершил Божественную литургию. На заупокойной ектении и литии, состоявшейся по завершении богослужения, были провозглашены прошения и молитвы о упокоении приснопамятного митрополита Антония (Блума).

После отпуста Литургии Преосвященный владыка обратился к духовенству и прихожанам собора со словами проповеди и назидания, особо отметив жизненный путь митрополита Антония и его труды на благо Церкви, оставившие яркий след в истории Русского Православия за рубежом.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru