Епископ Игнатий возглавил круглый стол по итогам XXIX Международных образовательных чтений и Общецерковного форума социального служения

 
Епископ Игнатий возглавил круглый стол по итогам XXIX Международных образовательных чтений и Общецерковного форума социального служения

8 июня в духовно-просветительском центре «Соборная горка» Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца состоялся круглый стол по материалам XXIX Международных образовательных чтений и X Общецерковного съезда по социальному служению, прошедших в Москве в мае текущего года.

В мероприятии приняли участие руководители епархиальных отделов: по церковной благотворительности и социальному служению — иеромонах Нил (Хоменец); по работе с молодежью — иерей Роман Зайцев; по религиозному образованию и катехизации — Лариса Федченко; Комиссии по семье, защите материнства и детства — иерей Сергий Щербаков. В круглом столе также участвовали священнослужители, сотрудники отделов.

Участники XXIX Международных образовательных чтений сообщили о работе направлений и обсуждаемых на них проблемах. Помощник руководителя социального отдела Светлана Поцелуева рассказала о деятельности направления социального служения Образовательных чтений и о Всероссийском съезде православных центров помощи наркозависимым. Алена Пушкова, руководитель группы «Свет надежды», занимающейся проблемами алко — и наркозависимых и их семей, и консультант Ольга Бушмелева поделились своими впечатлениями от Чтений и Съезда и представили планы на будущее. Иерей Сергий Щербаков рассказал о работе с семьёй, кризисными беременными и противоабортной деятельности.

Епископ Игнатий призвал собравшихся священнослужителей и сотрудников епархии направить свои усилия на профилактику и предотвращение негативных явлений в современной жизни и активизировать деятельность в общеобразовательных школах, колледжах, вузах.

В ходе мероприятия были приняты следующие решения: организовать рабочие группы по направлениям епархиальной деятельности, создать социальные службы на всех приходах епархии, предоставить сотрудникам приходов и отделов возможность обучения на епархиальных и выездных курсах.