Епископ Игнатий встретился с руководителями воскресных школ Череповца по вопросу организации летнего отдыха воспитанников

Епископ Игнатий встретился с руководителями воскресных школ Череповца по вопросу организации летнего отдыха воспитанников

27 мая в духовно-просветительском центре «Соборная горка» Архиерейского Воскресенского подворья епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий провел рабочую встречу с руководителями воскресных школ города Череповца по поводу организации летнего досуга учащихся.

Директора и завучи школ поделились своими планами на лето. Многообразная работа намечается педагогическим коллективом подворья: это и пришкольный городской лагерь, и выездной в Свято-Троицком Филиппо-Ирапском монастыре для подростков и молодежи, и посещение скаутского лагеря в Костроме. Завуч школы кафедрального собора преподобного Афанасия и Феодосия Череповецких Алла Колосова отметила, что в это лето планируется организация досуга с детьми при храме. Преподаватели воскресной школы храма преподобного Сергия Радонежского собираются поработать с учениками на приходе. Завуч воскресной школы храма Рождества Христова Ирина Нечаева рассказала о паломнической поездке с детьми в Белозерск.

Владыка Игнатий отметил, что на летние месяцы не следует оставлять воспитанников воскресных школ без внимания, необходимо позаботиться об их досуге, дать возможность выехать городским детям на природу, возможно, организовать лагерь семейного типа, однако, следует соблюдать пока еще действующие ограничительные меры в связи с эпидемией.

Участниками встречи были высказаны интересные предложения, идеи об оживлении приходской жизни, о разнообразии форм работы с детьми и молодежью, о проведении детской Литургии в восстанавливающемся близ города Парфеновском монастыре. Епископ Игнатий, завершая двухчасовое общение с педагогами, напомнил, что главная цель их труда и многообразной деятельности должна быть направлена на то, чтобы повзрослевшие дети не забывали дорогу в храм, оставались христианами не по букве, а по духу.

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке, в открытом и живом диалоге, за чаем с пирогами.