Епископ Игнатий встретился с руководителями череповецких общеобразовательных школ

9 февраля 2024 года в управлении образования мэрии города Череповца состоялась встреча епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия с начальником управления образования Марией Барабановой и директорами общеобразовательных школ города.

В мероприятии также приняла участие руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко.

Данная встреча была организована перед традиционным общегородским родительским собранием по выбору модуля в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Мария Геннадьевна, поприветствовав собравшихся, ознакомила их с программой мероприятия.

Затем Преосвященнейший Игнатий в форме живого диалога, с опорой на Священное Писание и собственную пастырскую практику, провел для руководителей образовательных учреждений занятие, посвященное Заповедям Божиим. Разнообразные методы и формы работы, а также приведенные архиереем примеры из современной жизни вызвали у слушателей интерес, натолкнули на размышления и дискуссию.

В ходе встречи руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии Лариса Федченко познакомила собравшихся с рекомендациями и вопросами в сфере духовно-нравственного воспитания обучающихся, взаимодействия школы и Церкви, которые обсуждались на XХХII Международных Рождественских образовательных чтениях «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Также участники встречи обсудили предстоящие совместные мероприятия – проведение священнослужителями епархии занятий и участие их в «Разговорах о важном» в общеобразовательных школах; организацию встреч со священником для педагогов «Основ православной культуры» в храмовом комплексе святителя Николая Чудотворца города Череповца и другие.

В завершение мероприятия управляющий Череповецкой епархией поблагодарил начальника управления образования Марию Барабанову и руководителей школ города за соработничество в деле воспитания подрастающего поколения и подарил им новый номер журнала «Вестник Череповецкой епархии».