Епископ Игнатий встретился с представителями Ассоциации жертв политических репрессий

28 сентября 2021 года в здании Епархиального управления состоялась встреча епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия с активными представителями Ассоциации жертв политических репрессий Александром Зельцером и Еленой Булатовой.  Ассоциация работает при Совете ветеранов города Череповца.

Владыка Игнатий рассказал о проходившем 23-24 сентября 2021 года заседании Священного Синода, на котором было обращено внимание на то, что Русская Православная Церковь «помнит не только прославленных ею святых, но и всех невинных жертв репрессий, призывая общество сохранить память об этих трагических страницах истории» (документ Архиерейского Собора 2011 года «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших»). На заседании Священного Синода принято решение «в дополнение к ежегодному поминовению пострадавших в годы гонений за веру Христову благословить на территории России 30 октября совершение заупокойных богослужений о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении»..

В ходе встречи обсуждалось издание шестой книги «Мы из XX века. Воспоминания жителей Череповецкого края о политических репрессиях», совместное проведение Дня памяти жертв политических репрессий 30 октября, поднимались для рассмотрения и другие вопросы.

В Череповце Ассоциация жертв политических репрессий активно сотрудничает с епархиальной комиссией по канонизации, собирая данные о репрессированных священнослужителях и сотрудниках храмов. К участию в митинге памяти привлекается дружина юных разведчиков (скаутов) «Череповец». На акции «Возвращение имени» скауты читают имена репрессированных земляков-череповчан.

Сотрудничество Ассоциации жертв политических репрессий с Череповецкой епархией будет развиваться и приобретать новые формы и направления работы.