Епископ Игнатий возглавил торжества по случаю дня памяти новомученика Череповецкой епархии

7 марта 2024 года по случаю празднования дня памяти новомученика Череповецкой епархии — совершение Божественной литургии в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия возглавил епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий.

Его Преосвященству сослужил сонм духовенства Череповецкой епархии: руководитель Богослужебной комиссии Череповецкой епархии, настоятель храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» г. Череповца протоиерей Роман Лыпко; руководитель Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии, настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких иерей Сергий Бондарь; настоятель строящегося храмового комплекса в честь святителя Николая Чудотворца в Северном микрорайоне г. Череповца протоиерей Владимир Беляев; благочинный Белозерского округа, настоятель храма Успения Божией Матери г. Белозерска протоиерей Александр Стулов; руководитель Информационно-аналитического отдела Череповецкой епархии, клирик кафедрального собора г. Череповца протоиерей Алексий Алин; благочинный Южного округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы д. Конечное протоиерей Александр Краев; настоятель храма Рождества Христова г. Череповца протоиерей Сергий Сергеев; председатель Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Череповецкой епархии, клирик Архиерейского подворья Воскресенского собора г. Череповца иерей Сергий Щербаков; клирики кафедрального собора г. Череповца протоиерей Владимир Богданчиков, иерей Александр Шурпо, иерей Андрей Быков.

Диаконский чин представили: клирики кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких диакон Дионисий Петров, диакон Сергий Пятовский и клирик строящегося храмового комплекса в честь святителя Николая Чудотворца в Северном микрорайоне г. Череповца диакон Вячеслав Качеров.

Исповедь у кающихся принимал насельник Троице-Благовещенской Евфросино-Синозерской пустыни иеромонах Афанасий (Поземов).

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением субрегента Светланы Савицкой.

За Литургией были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

Перед причастием протоиерей Александр Краев огласил житие священномученика Павла Кушникова.

Причащал прихожан Святых Христовых Таин митрофорный протоиерей Роман Лыпко.

По заамвонной молитве сонм духовенства во главе с секретарём епархиального управления Череповецкой епархии, почётным настоятелем кафедрального собора митрофорным протоиереем Александром Куликовым в центре храма перед иконой священномученика Павла совершил молебное пение святому. Протоиерей Александр Куликов прочитал молитву новомученику Череповецкой епархии. В завершение было торжественно пропето величание великому уроженцу Устюженской земли.