Епископ Игнатий возглавил совещание по проблемам духовно-нравственного воспитания дошкольников

14 апреля 2023 года в Епархиальном управлении состоялось совещание по вопросам духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста.

Заседание возглавил правящий архиерей Череповецкой епархии епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий.
Во встрече приняли участие глава города Череповца Маргарита Гусева, начальник отдела дошкольного образования Управления образования мэрии города Анжелика Никанорова, сотрудники методической службы Ирина Лобанова и Ирина Сергеева и руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко.

На совещании было принято решение о создании рабочей группы для оперативного решения текущих вопросов и координации работы. В состав группы войдут сотрудники епархиального отдела религиозного образования и катехизации, преподаватели воскресных школ, психологи, а также методисты и работники Управления образования мэрии города Череповца.

На встрече обсуждались также вопросы духовно-нравственного воспитания дошкольников. В ряде городских детских садов уже реализуется программа «Истоки», детский сад №65 является методической площадкой по духовно-нравственному воспитанию и активно сотрудничает с епархией.

В ходе обсуждения программы Маргарита Гусева внесла предложение ввести в её воспитательный компонент знакомство детей со святыми подвижниками и выдающимися личностями Череповецкого края.
Епископ Игнатий предложил приоритетное внимание уделить работе с семьёй, проведению совместных мероприятий и организации досуга, заверив во всесторонней поддержке епархией этой важной сферы деятельности.

Был составлен план работы, а также обсуждён ряд ближайших совместных мероприятий для педагогических коллективов дошкольных учреждений Череповца, детей и их родителей. Первое масштабное мероприятие — форум по духовно-нравственному воспитанию дошкольников — состоится в Череповце 18 апреля. На май запланирована паломническая поездка для руководителей дошкольных учреждений по православным храмам города.