Епископ Игнатий возглавил секцию по молодежному служению в рамках работы VIII Таисиинских образовательных чтений

2 декабря 2022 года в рамках VIII Таисиинских образовательных чтений — регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» – в Череповецком молодежном центре состоялась секция, посвященная молодежному служению.

Мероприятие возглавил Преосвященнейший Игнатий, епископ Череповецкий и Белозерский.

В работе секции приняли участие: руководитель епархиального Отдела по работе с молодежью иерей Роман Зайцев, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко, руководитель духовно-просветительского центра «Соборная горка» Марина Курсакова, начальник дружины юных разведчиков (скаутов) «Череповец» Светлана Поцелуева, руководители молодежных и подростковых объединений епархии, руководители воскресных школ, ответственные за работу с молодежью на приходах, молодежные активисты череповецких храмов, сотрудники Череповецкого молодежного центра.

Иерей Роман Зайцев рассказал об организации деятельности молодежного служения в епархии, существующих приходских объединениях, проводимых отделом мероприятиях, в том числе о епархиальных праздниках и спортивных состязаниях.

Своим опытом молодежного служения поделились работники приходов города Череповца: катехизатор храма преподобного Сергия Радонежского Валерий Панифатов, ответственная за работу с молодежью храма Рождества Христова Надежда Шибаева, педагог воскресной школы кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких Людмила Зайцева.

Украшением секции стало выступление молодежного хора Череповецкой епархии под управлением регента Елены Сергеевой.

Также на секции состоялось обсуждение прошедшего в октябре Первого епархиального молодежного форума, объединившего подростков и молодых людей разных приходов.

В ходе работы секции владыка Игнатий внес конструктивные предложения по организации молодежного служения в епархии, отметил важность координации деятельности приходских и епархиальных объединений, а также призвал к более активному диалогу с внешним миром, в том числе через взаимодействие с помощью средств массовой информации.

Участниками встречи были намечены пути дальнейшего развития молодежной работы в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, перспективы дальнейшей совместной деятельности, а также обозначены новые проекты.