Епископ Игнатий возглавил престольный праздник Спасо-Преображенского собора города Белозерска

19 августа 2022 года, в Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе города Белозерска.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Белозерского округа, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы города Белозерска протоиерей Александр Стулов, настоятель восстанавливаемого храма Иоанна Предтечи города Белозерска протоиерей Сергий Дементьев и настоятель белозерского храма первоверховных апостолов Петра и Павла иерей Виталий Ромин.

Богослужебные песнопения исполнил молодежный хор Череповецкой епархии под управлением регента Елены Сергеевой.

За богослужением молились директор Белозерского областного краеведческого музея Татьяна Валерьевна Залогина, сотрудники музея и прихожане городских храмов.

За Литургией была вознесена особая молитва о восстановлении мира.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Сергий Дементьев.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма с окроплением верующих святой водой и освящением плодов нового урожая. После провозглашения многолетия правящий архиерей поздравил всех присутствующих с престольным праздником древнего собора.

Торжества завершились концертом духовной музыки.