Епископ Игнатий возглавил престольный праздник храма святителя Василия Великого города Устюжны

14 января 2023 года, в субботу пред Богоявлением, праздник Обрезания Господня, день памяти святителя Василия Великого, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию в восстанавливаемом Васильевском храме города Устюжны.

Правящему архиерею сослужили: благочинный Устюженского округа, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери города Устюжны протоиерей Константин Лобанов, настоятельустюженского храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Виктор Козлов,настоятель храма преподобного Сергия Радонежского деревни Громошиха иерей Роман Барканов.

Богослужебные песнопения исполнил женский квартет молодежного хора Череповецкой епархии под управлением Елены Сергеевой.

За Литургией были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

По окончании Литургии в центре храма было совершено славление празднику. Затем архиерей перед образом святителя Василия Великого прочел молитву вселенскому учителю.

Во внимание к помощи Русской Православной Церкви и в связи с 70-летием со дня рождения Преосвященнейший владыка наградил председателя Совета директоров ООО «Жуковец» Н. А. Великанова медалью преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких I степени. Архиерейской благодарственной грамотой была награждена бухгалтер прихода храма Казанской иконы Божией Матери Т.В. Маклерова.