Епископ Игнатий возглавил престольные торжества в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких

9 декабря 2022 года, в день празднования памяти преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе города Череповца.

Его Преосвященству сослужило духовенство Череповецкой епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением субрегента Натальи Горбуновой.

Исповедь у кающихся принимал клирик собора иерей Александр Шурпо.

На Литургии была вознесена молитва о Святой Руси.

За богослужением молились настоятельница Новолеушинского Иоанно-Предтеченского монастыря игумения Кирилла (Червова) с сестрами, руководители и сотрудники епархиальных отделов и комиссий, прихожане храмов Череповецкой епархии.

Проповедь перед причастием, посвященную преподобным Афанасию и Феодосию Череповецким, произнес настоятель храма преподобномученика Евфросина Синозерского поселка Чагода протоиерей Роман Подосенов.

Причащал Святых Христовых Таин благочинный Устюженского округа протоиерей Константин Лобанов.

По завершении Литургии в центре храма, перед образом преподобных Афанасия и Феодосия, был совершен молебен небесным покровителям Череповецкой епархии. Владыка Игнатий прочитал молитву угодникам Божиим, духовенство пропело величание, после чего было торжественно провозглашено многолетие.

Затем Преосвященнейший Игнатий обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором призвал брать пример с преподобных Афанасия и Феодосия, а также поздравил всех с престольным праздником.

После богослужения состоялась общая трапеза.