Епископ Игнатий возглавил престольные торжества храма Илии Пророка в деревне Батран

2 августа 2023 года, в день памяти пророка Божия Илии, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий иерейским чином совершил Божественную литургию в храме Илии Пророка д. Батран Череповецкого района.

Его Преосвященству сослужили благочинный Южного округа, настоятель Ильинского храма протоиерей Александр Краев и клирик храмового комплекса святителя Николая Чудотворца г. Череповца иерей Иоанн Горев. Диаконский чин представил клирик кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких диакон Дионисий Петров.

Богослужебные песнопения исполнил квартет певчих молодежного хора Череповецкой епархии под управлением Елены Сергеевой.

За Литургией были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

По окончании Божественной литургии епископ Игнатий возглавил праздничный крестный ход вокруг храма, в завершение которого прочитал молитву Илии Пророку.

Затем архиерей осмотрел стоящие вблизи с Ильинским храмом полуразрушенные церкви Богоявления Господня (1799 г.) и великомученицы Екатерины (1819 г.), нуждающиеся в противоаварийных работах. Также архипастырь пообщался с прихожанами.

В тот же день управляющий Череповецкой епархией в сопровождении протоиерея Александра Краева и иерея Иоанна Горева посетил деревни Шиловка и Музга, где в часовнях мучеников Кирика и Иулитты и Илии Пророка помолился вместе с местными жителями.