Епископ Игнатий возглавил праздничные богослужения в Новолеушинском Иоанно-Предтеченском женском монастыре

7 июля 2021 года, в Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Новолеушинском Иоанно-Предтеченском женском монастыре села Мякса состоялись торжества, посвящённые престольному празднику.

Накануне вечером правящий архиерей Череповецкой епархии епископ Игнатий и духовенство отслужили малую вечерню с акафистом святому Пророку Иоанну, а затем совершили всенощное бдение с елеопомазанием молящихся.

В день праздника в обители состоялись две Божественные литургии. Раннюю Литургию совершил штатный клирик Новолеушинского монастыря иерей Николай Артюков. Праздничные песнопения исполнил сводный хор паломников под управлением регента из города Вологды Анны Меньшиковой.

По окончании богослужения состоялся крестный ход к поклонному кресту. Перед поклонным крестом были прочтены акафисты небесным покровителям Иоанно-Предтеченского Леушинского монастыря, затопленного в советские годы водами Рыбинского водохранилища.

Перед поздней Литургией, которую возглавил епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, был совершён молебен с водоосвящением. Его Преосвященству сослужили: настоятель Евфросино-Синоезерского монастыря игумен Феодосий (Белов), благочинный Южного округа протоиерей Александр Краев, настоятель храма святого пророка Илии села Абаканово Череповецкого района протоиерей Владимир Беляев, насельник Евфросино-Синоезерского монастыря иеромонах Афанасий (Поземов).

Богослужебные песнопения исполнили певчие кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких Светлана Савицкая, Татьяна Бушуева и Марина Мирошниченко.

За богослужением молились игумения Кирилла (Червова) с сёстрами, член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Елена Авдеева, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии Лариса Федченко, благотворители и многочисленные паломники.
Проповедь перед причастием произнёс иеромонах Афанасий (Поземов).
По окончании Литургии под колокольный звон был совершён крестный ход вокруг храма Рождества Иоанна Предтечи с чтением Евангелия и окроплением молящихся освященной водой.

В завершении престольных торжеств игумения Кирилла высказала слова благодарности епископу Игнатию за радость соборной молитвы и преподнесла ему букет цветов. После этого владыка Игнатий обратился к собравшимся с поздравительным словом и преподал архипастырское благословение.

Всех паломников монастырь гостеприимно встретил праздничной трапезой.

По окончании церковного празднования в здании воскресной школы состоялась рабочая встреча по обсуждению стратегии развития Мяксинского муниципального образования, в духовном, культурном, социально-экономическом процветании которого крайне заинтересованы епископ Игнатий и сенатор Елена Авдеева.