Епископ Игнатий возглавил праздничные богослужения в честь 505-летия Свято-Троицкого Филиппо-Ирапского монастыря

21 мая 2022 года в Свято-Троицком Филиппо-Ирапском мужском монастыре поселка Зеленый Берег Кадуйского района прошли торжества по случаю празднования 505-летия основания обители.

Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери в сослужении духовенства епархии и насельников обители в священном сане совершил епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий.

Богослужебные песнопения исполнил молодёжный хор Череповецкой епархии под управлением регента Елены Сергеевой.

За богослужением молились глава Кадуйского муниципального района Светлана Грачёва, братия монастыря, паломники из Санкт-Петербурга, Череповца, посёлка Кадуй, жители близлежащих деревень.

По окончании Литургии епископ Игнатий прочитал молитву преподобному Филиппу Ирапскому. Затем архипастырь благословил всех пришедших богомольцев иконами преподобного Филиппа.

После богослужения на площади перед храмом состоялся праздничный концерт.

Накануне вечером правящий архиерей в часовне преподобного Филиппа Ирапского города Череповца, перед ракой с мощами святого, совершил всенощное бдение. Его Преосвященству сослужили настоятель Архиерейского подворья Воскресенского собора Череповца иеромонах Нил (Хоменец) и клирик Воскресенского собора протоиерей Сергий Ляхович.