Епископ Игнатий возглавил праздничную Литургию в Воскресенском соборе города Череповца

4 ноября 2023 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию в Воскресенском соборе города Череповца.

В этот день в России отмечается государственный праздник ― День народного единства, в Череповце ― 246-летие со дня основания города.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления, почетный настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких протоиерей Александр Куликов, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Сергий Сергеев, клирики Архиерейского подворья Воскресенского собора протоиерей Сергий Ляхович, иеромонах Нил (Хоменец), иерей Сергий Щербаков, иерей Михаил Селиверстов, духовенство города Череповца.

Диаконский чин возглавил клирик Воскресенского собора протодиакон Александр Пивоваров.

Богослужебные песнопения исполнил хор Архиерейского подворья под управлением регента Светланы Петрушенко.

За Литургией молились глава города Череповца Маргарита Гусева, советник генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» по связям с государственными органами, общественностью и корпоративной социальной ответственности Людмила Гусева, разведчики дружины «Череповец» Вологодского отдела ОРЮР, паломники из Чувашской митрополии, прихожане храмов Центрального благочиния.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения. Затем архиерей вознес молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнёс клирик собора иерей Сергий Мельник.

По окончании Литургии был совершён крестный ход по обновленному Советскому (Воскресенскому) проспекту.

На Красноармейской площади, где некогда возвышался благолепный Благовещенский храм, была совершена заупокойная лития по череповчанам, трудившимся на благо города.

После крестного хода перед Казанским образом Божией Матери соборно была пропета молитва «Царице моя Преблагая».

В завершение торжеств управляющий Череповецкой епархией и глава города обратились к собравшимся со словами приветствия и поздравлений.