Епископ Игнатий возглавил праздничное богослужение в Спасо-Преображенском соборе города Белозерска

19 августа 2021 года, в Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе города Белозерска.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Белозерского округа, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы города Белозерска протоиерей Александр Стулов; духовник Череповецкой епархии, клирик Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца протоиерей Олег Кочубей; настоятель Евфросино-Синозерского монастыря деревни Пустынь Чагодощенского района игумен Феодосий (Белов); насельник монастыря иеромонах Афанасий (Поземов); руководитель епархиального Отдела по делам молодежи, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского города Череповца иерей Роман Зайцев; настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Белозерска иерей Виталий Ромин.

Богослужебные песнопения исполнил молодёжный хор под управлением Елены Сергеевой.

На сугубой ектении диаконом Дионисием Петровым были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции. После сугубой ектении епископ Игнатий вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь произнёс иеромонах Афанасий (Поземов).

После заамвонной молитвы были освящены виноград и яблоки нового урожая.

На архиерейском богослужении в древних стенах собора молились прихожане всех храмов города Белозерска и сотрудники Белозерского областного краеведческого музея. По завершении богослужения владыка Игнатий преподал белозерцам архипастырское благословение, а также угостил всех молящихся освящёнными плодами.