Епископ Игнатий возглавил Пасхальные торжества в Череповце

В ночь с 4 на 5 мая 2024 года в Воскресенском соборе города Череповца епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Его Преосвященству сослужило духовенство Архиерейского подворья Воскресенского собора: иеромонах Нил (Хоменец), иерей Сергий Щербаков, иерей Сергий Мельник, иерей Иоанн Костин. Диаконский чин представили протодиакон Александр Пивоваров и диакон Роман Белов.

Богослужебные песнопения исполнили праздничный хор Архиерейского подворья под управлением Светланы Петрушенко и молодежный хор Череповецкой епархии (регент — Елена Сергеева).

За Пасхальной службой молились глава города Череповца Маргарита Гусева и многочисленные прихожане.

В конце пасхальной утрени после канона иеромонах Нил (Хоменец) торжественно прочитал огласительное слово святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского.

На Литургии, после чтения Евангелия, епископ Игнатий огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По запричастном стихе было оглашено Пасхальное послание Главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы.

По окончании богослужения иерей Сергий Щербаков зачитал Пасхальное послание епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия духовенству, монашествующим и боголюбивой пастве Череповецкой епархии.

В завершение торжеств владыка Игнатий поздравил верующих с великим праздником Светлого Христова Воскресения и вручил каждому пасхальное яйцо.