Епископ Игнатий возглавил паломническую поездку на Леушинский остров

26 августа 2022 года Преосвященнейший Игнатий, епископ Череповецкий и Белозерский, совершил паломническую поездку на Леушинский остров, где в 1875-1931 годах действовал Леушинский Иоанно-Предтеченский женский монастырь.

Первой настоятельницей монастыря являлась подвижница благочестия игумения Таисия (Солопова).

В 40-е годы XX века некогда многолюдная обитель, именуемая наряду с Дивеево и Шамордино «женской лаврой» России, была затоплена водами Рыбинского водохранилища.

Когда вода отступает и показывается островок с обломками красного кирпича от монастырских построек, появляется возможность ступить ногой на эту святую землю.

Возглавляемая владыкой Игнатием паломническая группа в составе члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Елены Осиповны Авдеевой, игумении Новолеушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря Кириллы (Червовой), руководителя епархиального Отдела религиозного образования и катехизации Ларисы Федченко, древлехранителя Череповецкий епархии Михаила Мальцева, прихожан из города Череповца и села Мяксы отправилась к месту бывшей обители на двух катерах. Шум подъехавших катеров спугнул чаек — нынешних насельниц острова.

Епископ Игнатий совершил панихиду по игумении Таисии (Солоповой) и почившим сестрам Леушинского монастыря. Также паломники помолились Пресвятой Богородице и Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну.

Под плеск набегающей волны писатель-краевед Михаил Мальцев рассказал историю знаменитой обители, поведал о нелегком жизненном пути и подвиге игумении Таисии, о святом праведном Иоанне Кронштадтском, который был частым и желанным гостем в Леушино.

Поездка оставила в сердцах паломников светлый след, укрепила душевные силы, дала возможность ощутить единение во Христе разных поколений людей — живых и уже отошедших ко Господу.

Фото Александра Кузнецова