Епископ Игнатий возглавил богослужение в обители преподобного Филиппа Ирапского

3 февраля 2024 года, в день памяти преподобных Максима Исповедника и Максима Грека, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий иерейским чином совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Филиппо-Ирапском мужском монастыре поселка Зеленый Берег.

Его Преосвященству сослужил исполняющий обязанности настоятеля Филиппо-Ирапской обители иеромонах Агафангел (Бреднев). Диаконский чин представил клирик кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких диакон Дионисий Петров.

Богослужебные песнопения исполнил квартет певчих молодежного хора Череповецкой епархии под управлением регента Елены Сергеевой.

За богослужением молились братия и трудники монастыря, паломники из города Череповца и поселка Кадуй, жители близлежащих деревень.

За Литургией были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси, а также заупокойная ектения, во время которой архиерей поименно помянул почившую братию обители.

В завершение Литургии епископ Игнатий прочитал молитву основателю Филиппо-Ирапской Красноборской пустыни на реке Андоге, после чего были пропеты тропарь, кондак и величание святому.

По окончании богослужения архипастырь разделил с насельниками монастыря братскую трапезу, во время которой состоялась духовная беседа.