Епископ Игнатий совершил заупокойное богослужение в храме Покрова Пресвятой Богородицы деревни Конечное

26 февраля 2022 года, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, в храме Покрова Пресвятой Богородицы деревни Конечное Череповецкого района состоялось богослужение, которое возглавил епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий.

Его Преосвященству сослужил настоятель Покровского храма деревни Конечное протоиерей Александр Краев.

Богослужебные песнопения исполнило трио певчих молодёжного хора Череповецкой епархии под управлением регента Елены Сергеевой.

За Литургией была вознесена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине: «Господи Иисусе Христе Боже наш, призри милостивным Твоим оком на скорбь и многоболезненный вопль чад Твоих, в земле украинстей сущих.

Избави люди Твоя от междоусобныя брани, утоли кровопролития, отврати належащия беды. Лишенныя крова введи в домы, алчущия напитай, плачущия утеши, разделенныя совокупи.

Не остави стадо Свое, от сродник своих во озлоблении сущих, умалитися, но скорое примирение яко щедр даруй. Ожесточенных сердца умягчи и к Твоему познанию обрати. Мир Церкви Твоей и верным чадам ея подаждь, да единем сердцем и едиными усты прославим Тя, Господа и Спасителя нашего во веки веков. Аминь».

После отпуста Литургии епископ Игнатий и протоиерей Александр Краев совершили панихиду о упокоении душ усопших рабов Божиих праотец, отец, и братий наших, зде лежащих, и повсюду православных христиан.

По завершении богослужения архипастырь и паства пропели «Вечную память» на могиле иеромонаха Игнатия (Ланге), похороненного за алтарем Покровского храма.