Епископ Игнатий совершил утреню Великой Субботы с чином погребения в кафедральном соборе г.Череповца

Вечером 14 апреля 2023 года, накануне Великой Субботы, в кафедральном соборе города Череповца епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил утреню Великой Субботы с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа.

Его Преосвященству сослужили настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких иерей Сергий Бондарь и духовенство собора: протоиерей Владимир Богданчиков, протоиерей Алексий Алин, иерей Андрей Быков.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением субрегента Светланы Савицкой.

По прочтении шестопсалмия, ектении и пения особых тропарей, у Святой Плащаницы Христа Спасителя, возлежащей на середине храма, епископ Игнатий и сослужащее духовенство совершили чтение похвал, которые чередовались пением стихов 118 псалма (17-й кафизмы).

После великого славословия под пение «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас» и перезвон колоколов был совершен крестный ход с Плащаницей вокруг храма. По окончании крестного хода Святая Плащаница под колокольный трезвон была внесена в кафедральный собор и возложена в центре храма на гробницу.

Затем перед Плащаницей были совершены чтения прокимна, паримии, Апостола и Евангелия.

В завершении богослужения священнослужители и прихожане поклонились Плащанице Спасителя.